В Сейме Литвы предложили сделать 13 января выходным днем

© Sputnik / Владислав АдамовскийМемориал жертвам 13 января 1991 года, архивное фото
Мемориал жертвам 13 января 1991 года, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовские консерваторы предполагают, что вместо этого можно вычеркнуть 1 мая из списка выходных дней

ВИЛЬНЮС, 17 янв - Sputnik. Члены партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Лауринас Касчюнас и Дайнюс Крейвис зарегистрировали поправки к закону, чтобы 13 января, День защитников свободы, объявить выходным, а 1 мая убрать из списка праздников, сообщает пресс-служба литовского парламента. 

Украшения в цвета литовского флага, сделанные в память о событиях 13 января 1991 года, архивное фото - Sputnik Литва
Незабудки не пройдут. Политики в Литве ополчились на новый бренд 13 января

По словам Крейвиса, нужно сделать 13 января выходным днем, чтобы "беречь и сохранять историческую память". В случае, если этот день перестанет быть рабочим, у людей будет свободное время и они смогут более активно участвовать в мероприятиях, посвященных "чествованию защитников свободы", добавил он. 

В пояснительной записке к закону отмечается, что в настоящее время среднее число государственных праздников в государствах – членах Европейского союза составляет около 12, а в Литве – 15.  

Увеличение общего количества государственных праздников может иметь негативные экономические последствия, так как дополнительный государственный праздник приведет к сокращению заработной платы работников на временной и единой основе, компании потеряют часть своей прибыли, поступления в государственный бюджет и муниципальные бюджеты, бюджет страхового фонда и других государственных фондов. 

События 13 января 1991 года 

В ночь на 13 января 1991 года произошло вооруженное столкновение возле Вильнюсской телебашни. По версии литовских властей, его начали советские солдаты. Литовская прокуратура до сих пор бездоказательно утверждает это. В результате столкновений погибли более десяти человек и более 600 были ранены. 

По дороге жизни и смерти - памятные мероприятия в Вильнюсе - Sputnik Литва
Власти Литвы "ловят хайп" на трагических событиях 13 января 1991 года

В марте прошлого года Вильнюсский окружной суд заочно вынес обвинения 67 людям. Только двое из них предстали перед судом – россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно. 

Апелляционный суд Литвы получил более 60 жалоб на приговор. Суд начнет рассмотрение апелляций 26 марта. 

В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях. 

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
В Сейме Литвы предложили сделать 13 января выходным днем - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0