В Литве водителей, пойманных пьяными, обязали ставить на машины алкозамки

CC0 / Picjumbo / Приборная доска, архивное фото
Приборная доска, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Минтрансе рассчитывают, что это позволит сократить число случаев вождения в нетрезвом виде, а также повторение подобных инцидентов

ВИЛЬНЮС, 4 янв – Sputnik. В Литве вступила в силу новая мера для борьбы с вождением в нетрезвом виде – антиалкогольные блокираторы на двигатель.

Инициатором внесения поправок стало Министерство транспорта и коммуникаций. Предполагается, что оборудование машин алкозамками сократит число случаев вождения в нетрезвом виде и повторные нарушения. Также это позволит водителям, которые лишились водительских прав из-за пьяного вождения, вернуть документ ранее установленного срока, если они согласятся управлять машиной с алкозамком.

Устройство не позволит завести автомобиль, пока водитель не пройдет тест на наличие алкоголя в крови. Если показатели будут превышены, то двигатель не заведется.

Поправки начали действовать с 1 января 2020 года.

Алкоблокираторы применяли в Литве и ранее. В муниципалитетах Вильнюса, Каунаса, Каунасского района пассажиры перевозятся на маршрутных автобусах с антиалкогольными замками двигателя. Кроме того, некоторые грузовые и пассажирские компании добровольно устанавливают антиалкогольные замки на свои транспортные средства.

Лента новостей
0