В Литве запретили пищевые добавки с фенибутом

© Depositphotos.com / Tyler OlsonSimplefotoИнтерьер аптеки, архивное фото
Интерьер аптеки, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Вещество является психоактивным и может вызывать зависимость. По данным Государственной продовольственной и ветеринарной службы, оно может использоваться только в медицинских целях

ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. В Литве запретили поставлять на рынок пищевые добавки, содержащие фенибут. Об этом сообщила Государственная продовольственная и ветеринарная служба (VMVT).

Палата в Каунасской клинике, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве пациенты вынуждены платить даже за бесплатные услуги

С 11 декабря это вещество включено в список наркотических и психотропных средств, утвержденный приказом министра здравоохранения. Данные вещества могут использоваться только в медицинских целях.

VMVT обращает внимание дистрибьюторов биологически активных добавок на то, что необходимо в срочном порядке пересмотреть ассортимент и добиться того, чтобы потребителям не предлагали запрещенные добавки.

"Фенибут обладает характеристиками психоактивного вещества, этот препарат может использоваться с целью самоодурманивания и может вызывать синдромы зависимости и абстиненции", – говорится в сообщении.

В настоящее время в списке пищевых добавок, одобренных VMVT, есть два вида пищевых добавок, содержащих фенибут. В случае возникновения новых обстоятельств, при которых выяснится, что они не соответствуют требованиям законодательства, VMVT исключит их из списка и запретит торговать ими.

Лента новостей
0