Министр образования Литвы заявил, что готов подать в отставку

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasМинистр образования Литвы Альгирдас Монкявичюс, архивное фото
Министр образования Литвы Альгирдас Монкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Политик выразил готовность принять на себя ответственность в случае, если правительству балтийской республики не удастся договориться с протестующими педагогами

ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Министр образования Литвы Альгирдас Монкявичюс заявил, что готов подать в отставку в случае, если не удастся прийти к компромиссу с учителями, недовольными финансированием системы образования. Об этом сообщает ТАСС.

Акция протеста учителей в Вильнюсе - Sputnik Литва
Фото
Зарплаты как в Камбодже: в Вильнюсе учителя вышли на акцию протеста

"Если не удастся достичь договоренности, я готов принять на себя ответственность и в случае необходимости подам в отставку", — заявил он.

Монкявичюс добавил, что в понедельник правительство обсудит вопросы финансирования этой сферы. Министр выразил надежду, что у него с премьер-министром Литвы Саулюсом Сквернялисом будут "хорошие новости" для учителей.

В четверг литовские учителя провели двухчасовую предупредительную забастовку после того, как выяснилось, что в проекте государственного бюджета на 2020 год на нужды системы образования не хватает нескольких десятков миллионов евро. Они не исключили, что она может перерасти в бессрочную, если правительство не примет меры.

Также в Вильнюсе на этой неделе прошла акция протеста против распределения бюджета на будущий год. Мероприятие организовала инициативная группа Вильнюсского университета. Протестующие недовольны низкими зарплатами педагогов и недостаточным финансированием научных исследований. В рамках мероприятия всем желающим раздавали шуточные дипломы за "спасибо". Всего было выдано 500 таких "документов".

В прошлом году учителя бастовали более месяца. Среди требований учителей назывались повышение штатной оплаты труда, ее четкое регулирование и снижение нагрузки.

Лента новостей
0