В Вильнюсе представили программу новогодних мероприятий

© Photo : Facebook / Kalėdos Sostinėje / S.ZiuraЯблоки в сахарной глазури, архивное фото
Яблоки в сахарной глазури, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Начиная с 30 ноября до Нового года в столице пройдет зимний фестиваль, в рамках которого откроются инсталляции, катки, Рождественский городок, запустят рождественский поезд

ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. В Вильнюсе объявили программу праздничных мероприятий, сообщается на специальном сайте, посвященном празднованиям.

На Кафедральной площади столицы 30 ноября будет дан старт пятинедельному зимнему фестивалю. Новогодний марафон предложит множество развлечений и мероприятий — открытие рождественских городков, запуск рождественского поезда, каток на площади Лукишкес, новая рождественская 3D-сказка, праздничные украшения города, а также Международная рождественская благотворительная ярмарка и много других интересных мероприятий.

Мэр столицы Ремигиюс Шимашюс отметил, что праздничную атмосферу здесь создают талантливые, чрезвычайно гостеприимные и дружелюбные люди.

"Я приглашаю вас насладиться этим особенным временем, пригласить в город гостей и почувствовать особый праздничный пульс Вильнюса, о котором говорит весь мир", — сказал мэр.

В прошлом году, кроме иностранных туристов, в Вильнюс съехались литовцы из других городов Литвы. Всего 23092 литовца останавливались в гостиницах столицы во время Рождества.

Рождественские елки

Идею украшения главного рождественского дерева столицы сохранят в тайне до последней минуты. Жители города впервые смогут увидеть ее 30 ноября в 19:00 на Кафедральной площади. В тот же вечер здесь пройдет концерт, на котором выступят участник Евровидения Юриюс Векленко, Иева Наркуте, Юргис Брузга, Дайнотас Варнас, Пауле, группы Biplan, Good Time Boys, Sisters on Wire. Завершит концерт выступление Саулюса Прусайтиса.

Рождественская елка на Ратушной площади будет зажжена в 17:00 в субботу, перед открытием большой елки на Кафедральной площади. Здесь выступит танцевальный детский коллектив Džimba и исполнительница Aldegunda.

Рождество колокольчик елка, архивное фото - Sputnik Литва
Жителей Канады пригласили сделать рождественский снимок с "сатаной"

Зимние прогулки

Вильнюсский муниципалитет также советует следовать пешими маршрутами, гуляя в новогодние праздники по городу. Кроме того, можно спланировать свой маршрут, используя общественный транспорт. В противном случае, в столице просто некуда будет поставить машину.

Также в Вильнюсской ратуше пройдет традиционная Международная рождественская благотворительная ярмарка. Средства, собранные на ней, будут пожертвованы литовских организаций, которые заботятся о детях, инвалидах и стариках.

Рождественские мероприятия также пройдут в 22 районах Вильнюса. В этом году по всему городу будет путешествовать святой Кристофорас — световая установка высотой четыре метра.

Предновогодние развлечения

Рождественский поезд также запустят с 30 ноября. Его маршрут протянется от собора Святых Петра и Павла в сторону улицы Пилис, где он объедет Ратушную площадь и вернется к Кафедральной. На поезд можно сесть на главной остановке — в Рождественском городке, который расположится прямо перед собором, а также перед ратушей.

Ледовый каток на площади Лукишкес в этом году будет работать с 6 декабря до 8 марта.

На Кафедральной площади 7 декабря пройдет праздник "Здравствуй, Рождественский дед!". На празднике будет не только сам литовский Дед Мороз, но и детский музыкальный коллектив Tele Bim-Bam.

С 9 по 19 декабря в Вильнюсе пройдет голосование за самую красивую рождественскую витрину. Любой желающий может проголосовать за понравившуюся и тогда ее создатели получат приз.

15 декабря на улицы столицы весело выйдут меленькие и большие гномы — пройдет 44-й традиционный рождественский забег.

С 17 по 22 декабря на площади Винцаса Кудирки расположится Рождественская дизайнерская площадь. Здесь более 70 дизайнеров представят свои уникальные и оригинальные изделия: ювелирные украшения, керамику, одежду и предметы интерьера.

С 25 по 29 декабря в Кафедральном соборе будут показывать рождественскую сказку "Снежная королева". Представление будет проходить в вечернее время.

Одним из особых новшеств прошлого года стало празднование Нового года на колокольне. Незадолго до полуночи 31 декабря колокольню "окутают" различные пейзажи — уникальная световая инсталляция, разработанная специально для встречи 2020 года. После боя часов в небо над столицей взметнется праздничный фейерверк.

Лента новостей
0