Минздрав Литвы рассказал о повышении зарплат врачей и медсестер

© Depositphotos.com / SonarМедицинский стетоскоп на ноутбуке, архивное фото
Медицинский стетоскоп на ноутбуке, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом министр здравоохранения с сожалением отметил, что не все учреждения отреагировали на проблемы с оплатой труда

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы рассказало о повышении зарплат медицинского персонала в сентябре, сообщает пресс-служба ведомства.

Вакцинация против гриппа, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве зарплаты врачей в тюрьмах будут выше, чем в других медучреждениях

Так, среднемесячная зарплата врача, работавшего на одной ставке, увеличилась на 11 процентов, а медицинского персонала – на десять процентов, по сравнению с первым кварталом года. Для выполнения обещания была увеличена плата за лечение и выделено дополнительно 41,5 миллиона евро на покрытие расходов.

Отмечается, что в первом квартале 2019 года средняя зарплата врача составляла 2305 евро, теперь – 2551 евро. Оплата труда медсестер в среднем выросла с 1203 до 1327 евро.

Согласно договору, заключенному с медицинскими профсоюзами, средняя зарплата врачей во второй половине следующего года должна составить 3250 евро, а медсестер – 1625 евро.

Министр здравоохранения Аурелиюс Верига, несмотря на обещания, призвал всех к терпению. По его словам, некоторые медучреждения правильно отреагировали на проблему повышения зарплат персоналу, а в других предназначенные средства ушли на иные цели.

Верига напомнил, что фактическое повышение заработной платы медицинских специалистов в конкретном учреждении зависит только от руководителей и их желания. Он призвал их выполнять свои обязательства.

Как сообщает Минздрав, заплаты врачей в среднем увеличились на 20 процентов в прошлом году, медсестер – на 23 процента. В среднем оплата труда росла на восемь процентов ежегодно в 2016-2017 годах.

© SputnikПочасовая оплата труда в ЕС
Минздрав Литвы рассказал о повышении зарплат врачей и медсестер - Sputnik Литва
Почасовая оплата труда в ЕС
Лента новостей
0