Пользователей Android предупредили об опасности беспроводных наушников

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПрезентация нового сервиса Google Android Pay в России
Презентация нового сервиса Google Android Pay в России - Sputnik Литва
Подписаться
Исследователи выяснили, что через аксессуары, подключенные по Bluetooth, можно получить доступ к звонкам и личным данным

ВИЛЬНЮС, 18 ноя - Sputnik. Исследователи в области кибербезопасности из США рассказали, что хакеры научились взламывать некоторые модели смартфонов с операционной системой Android через беспроводные наушники. 

Полиция Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве выясняют, зачем полицейским понадобились последние модели iPhone

Чтобы получить доступ к телефону, злоумышленники используют АТ-команды. Они отправляются на устройство, чтобы перевести его на небезопасное соединение. Таким способом хакеры перехватывают звонки и получают доступ к личным данным. 

Эксперт по информационной безопасности Алексей Гришин рассказал, что для получения доступа к устройству хакеры атакуют беспроводные аксессуары — часы и наушники, поскольку они подключены по Bluetooth и соответственно входят в "доверенную зону" телефона. 

По словам эксперта, перехват разговора с помощью наушников останется незамеченным для говорящего. "Уязвимости в наушниках дают большое пространство для шпионажа", — заявил эксперт. 

Пиар-консультант и сооснователь SingularityU Moscow Анастасия Эрнайс-Эскарса рассказала, что защититься от перехвата можно, если постоянно устанавливать обновления. 

По ее словам, производители в каждом новом пакете устраняют ошибки и недочета в протоколах безопасности, которые были в более ранних версиях. 

Кроме того, она напомнила, что некоторые вещи лучше не обсуждать по телефону, фотографии, которые не должны увидеть посторонние, также нельзя хранить на устройстве, а пароли необходимо обновлять каждые полтора месяца.

Лента новостей
0