Литва потратит миллионы евро на модернизацию пункта пропуска с Белоруссией

© Photo : Twitter / Госпогранкомитет БеларусиПропускной пункт "Мядининкай" на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото
Пропускной пункт Мядининкай на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Во время ремонтных работ часть потока автомобилей будет перенаправлена в пограничные пункты в Тверячюсе и Шальчининкае

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Реконструкцию контрольно-пропускного пункта "Мядининкай" планируют начать в первом квартале 2020 года, сообщает пресс-служба кабмина Литвы.

Информационный знак о въезде в Белоруссию, архивное фото - Sputnik Литва
Минск хочет пересмотреть договор с Россией по охране границы

Вопрос реконструкции КПП обсуждался на заседании под председательством канцлера правительства Альгирдаса Стончайтиса.

Стоимость проекта составит около 25 миллионов евро. Предполагается, что работы по модернизации "Мядининкая" завершатся в 2023 году. После реконструкции ожидается увеличение пропускной способности с трех тысяч автомобилей до шести тысяч в сутки, а грузовиков – с одной до двух тысяч ежедневно.

Отмечается, что рост пропускной способности будет возможен при условии, что работы по модернизации будут также своевременно выполнены белорусской стороной. Кабмин уверяет, что белорусская служба до сих пор не может принять столько машин, сколько проверяют литовские должностные лица.

Пока будет проходить реконструкция, часть автомобилей будет перенаправлена в другие пограничные пункты в Тверячюсе и Шальчининкае.

Служба охраны государственной границы и таможенный департамент обязаны нанять необходимое количество сотрудников для обеспечения надлежащей пропускной способности на постах. Для оптимизации проверки данных в "Мядининкае" в некоторых случаях будет отказано в физической проверке документов.

Контрольно-пропускные пункты на границе Литвы с Белоруссией традиционно считаются наиболее загруженными. Всего их пять: "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Лаворишкес" ("Котловка"), "Шумскас" ("Лоша"), "Шальчининкай" ("Бенякони"), "Райгардас" ("Привалка"). В выходные и праздничные дни число фур в очередях может быть больше тысячи.

Лента новостей
0