Еремин день: главные народные приметы и традиции на 17 ноября

© Photo : Календ.онлайнСвященномученик Еремей (Ермей)
Священномученик Еремей (Ермей)  - Sputnik Литва
Подписаться
В этот день старались без особой надобности не покидать дом и двор, а также не давать в долг денег и не заводить новых знакомств
17 ноября (4 ноября по старому стилю) православная церковь вспоминает святых священномучеников Никандра, епископа Мирского, и Ермея, пресвитера, которые в этот день были рукоположены в священный сан.
Преподобная Анна Всеволодовна, княжна - Sputnik Литва
Анна Холодная: главные народные приметы и традиции на 16 ноября
Они были учениками святого апостола Тита, последователя и сподвижника первоверховного апостола Павла.
Никандр и Ермей проводили все время в проповедях и пастырстве и обратили в веру Христову множество язычников.
За это они были схвачены и приведены на допрос к градоначальнику Ливанию. И угрозами, и уговорами их принуждали отречься от христианства, однако епископ и пресвитер были непреклонны. Тогда правитель приказал отправить их на жесткие пытки, однако даже после них Никандр и Ермей не отреклись от Господа. Тогда мучители пронзили головы и сердца святых гвоздями и, бросив их в яму, засыпали землей.
На Руси этот день называли "Еремей", "Ерема – сиди дома", "Еремей и Никандр", "Никандр".
В старину верили, что в этот день особой удачи в делах не будет и даже может приключиться какая-либо неприятность, поэтому старались без особой нужды не выходить за ворота. Считалось, что на Ерему можно столкнуться с нечистой силой. Особенно часто, как верили наши предки, ее можно было встретить на перекрестках, которые в старину считались опасным местом. Здесь можно было увидеть черта, полевика (духа – хозяина поля), межевика (духа, обитающего на полевых межах), оборотня, ведьму и других малоприятных языческих божеств. Более того, на перепутьях мог появляться пострел – нечистый дух, вызывающий болезни. Поэтому на перекрестке, у околицы обязательно надо было перекреститься, чтобы не захворать.
Икона Мученики Акиндин, Пигасий, Аффоний, Елпидифор, Анемподист, архивное фото - Sputnik Литва
День Акиндина и Пегасия: главные народные приметы и традиции на 15 ноября
Кроме того, нечисть могла попытаться проникнуть через ворота в избу или в хозяйственные постройки – овин, хлев или баню – и набезобразничать там.
Особенно в этот день следили за печью, поскольку считалось, что нечисть может притаиться за ней. Печь была для крестьян всегда особым местом, которая не только кормит, но и может нести опасность.
Также считалось, что в этот день не следует давать в долг, а также давать огонь, угли и пищу соседям, поскольку можно "вынести из дома" удачу и счастье. На Ерему не заводили знакомства, старались не общаться с новыми людьми, начинать дела и тем более играть свадьбы.  
Следили в этот день и за погодой. Если мышей было больше, чем обычно, зима ожидалась холодная. Если лес издалека кажется черным – скоро потеплеет. Если вокруг солнца появились белые круги – это к надвигающейся буре.
Лента новостей
0