День Иоанна Рыльского: главные народные приметы и традиции на 1 ноября

© Photo : Православный церковный календарьИкона "Преподобный Иоанн Рыльский", архивное фото
Икона Преподобный Иоанн Рыльский, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Еще в детстве рано осиротевший мальчик начал творить чудеса и стал отшельником. За веру Бог одарил его, и слава об Иоанне Рыльском разнеслась во многих землях

1 ноября (19 октября по старому стилю) Православная церковь совершает празднование в честь перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского.

Преподобный Иоанн Рыльский – один из великих подвижников православия в Болгарии. Он в 876 году в селе Скрино Средецкой области (древний Средец в настоящее время – столица Болгарии София).

Икона Святой апостол и евангелист Лука, архивное фото - Sputnik Литва
Лука Голодный: главные народные приметы и традиции на 31 октября

Мальчик рано осиротел и ушел работать пастухом. Однажды богач избил его за то, что он потерял корову с теленком. Мальчик долго плакал и молился, чтобы Бог помог ему. Когда он нашел корову с теленком, то в реке Струме сильно поднялась вода. Юный пастух помолился, положил на воду свою верхнюю одежду, начертал на ней крест, взял на руки теленка и прошел с ним, как посуху, на другой берег реки. Богач, спрятавшийся в лесу, ужаснулся, увидев это чудо, и, щедро наградив мальчика, отпустил его из своего дома.

После этого мальчик ушел из родного села и поселился в пещере. Там же вскоре поселился и его племянник – святой Лука. Однако позднее Луку забрал отец, по дороге домой мальчика укусила змея, от яда которой он умер.

Двенадцать лет провел преподобный Иоанн в пещере, а затем перешел в Рыльскую пустыню и поселился в дупле дерева. Он много питался только травой, молился и постоянно плакал. Видя такое терпение, Бог вырастил для преподобного бобы.

Однажды стадо овец в испуге бежало по горным стремнинам, пока не остановилось у места, где жил преподобный. Пастухи, следовавшие за стадом, увидели отшельника, который ласково угощал животных бобами. Один пастух припрятал несколько бобов с собой. По дороге он предложил их товарищам, но оказалось, что они исчезли. Пастухи вернулись и раскаялись в краже, а Иоанн простил их.

После этого слух о великом пустыннике разнесся во многих землях. Позже пустынник принял под свое кормление иноков, которые устроили монастырь с храмом в пещере, где прежде жил преподобный Иоанн. Он мудро пас свое стадо и скончался 18 августа 946 года на семидесятом году жизни.

В тревожное время борьбы Болгарии с Византией, при западноболгарском царе Самуиле, преподобный Иоанн Рыльский явился ученикам, повелевая перенести его мощи в Средец (Софию). Предполагают, что перенесение мощей состоялось в 980 году.

Немного позднее правая рука преподобного Иоанна Рыльского была перенесена на Русь (предположительно, в город Рыльск, в котором была построена церковь во имя преподобного с приделом, посвященным мученикам Флору и Лавру, в день памяти которых он скончался).

Имя преподобного Иоанна с глубокой древности было известно и любимо русскими людьми. Именно в русских источниках сохранилась дата кончины преподобного.

Лента новостей
0