В больницах Литвы вводят новую систему питания

© Pixabay / RitaEСуп, архивное фото
Суп, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Больным, проходящим лечение в стационарах, больше не будут давать жареное, панированное, а также полуфабрикаты

ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. В больницах Литвы вводится новая система питания для находящихся в стационаре, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Женщина выбирает фрукты в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва
Производителей призвали объяснить разницу в составе продуктов в Литве и ЕС

С 1 ноября 2019 года больные больше не увидят в своих тарелках жареного, хлеба и полуфабрикатов. Теперь эти правила будут распространяться на стационары всех клиник Литвы.

По словам министра здравоохранения Аурелиюса Вериги, изменения были инициированы с целью обеспечения пациентов высококачественным, сбалансированным питанием в соответствии с их потребностями.

"Введение обязательных правил организации питания стало необходимым шагом для решения проблемы, которая существовала десятилетиями", – заявил он.

До разработки правил к питанию пациентов не было четких требований, поэтому проблем было много. Например, плохая еда, пренебрежение диетической ценностью продуктов, питательный баланс и нехватка овощей, которые очень важны для выздоровления человека. Кроме того, еда зачастую подавалась уже холодной и в неэстетичном виде.

Больницам также рекомендовано закупать продукты у местных фермеров. Однако это не обязательное правило, которого должны придерживаться все.

Кроме того, предусматривается, что персонал, готовящий еду, пройдет специальную переподготовку. Она будет включать учебную программу по диетическому приготовлению пищи.

Лента новостей
0