Ученые выдвинули новую версию причины смерти Александр Македонского

© Sputnik / Татьяна Чухрова / Перейти в фотобанкПамятник Александру Македонскому, архивное фото
Памятник Александру Македонскому, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее исследователи предлагали самые разные теории. В их числе были малярия, пневмония, тиф, лихорадка Западного Нила, синдром Гийена — Барре

ВИЛЬНЮС, 25 окт - Sputnik. Ученые из греческого Университета Аристотеля считают, что причиной смерти выдающегося полководца и основателя империи Александра Македонского (Великого) стал панкреонекроз и возникший вследствие него сепсис. Об этом сообщает местное издание Greek Reporter.

Лох-несское чудовище, архивное фото - Sputnik Литва
Ученые назвали наиболее вероятную разгадку тайны лох-несского чудовища

Одним из авторов исследования стал Томас Герасимидис — почетный профессор Университета Аристотеля в Салониках, который начал свои изыскания по этому вопросу в 1995 году. Как отмечается, во время работы он ориентировался на описание синдромов, которые ярко проявлялись в последние 14 дней жизни полководца.

Профессор и его команда изучили симптомы, возникшие у Александра Македонского, по трудам историков Арриана, Плутарха, Птолемея, Квинта Курция и других.

В итоге ученые пришли к выводу, что прошлые теории о смерти Александра Македонского от малярии, пневмонии, лихорадки Западного Нила, синдрома Гийена — Барре или тифа ошибочны. Наиболее вероятным заболеванием является, по их мнению, панкреонекроз.

"Начальные симптомы характеризовались сильнейшими болями в животе после обильной пищи и вина и сопровождались лихорадкой, а затем в течение 14 дней происходило последовательное угасание", — отметил Герасимидис.

Панкреонекроз — это осложнение, которое может сопровождать острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Считается, что даже при нынешнем развитии медицины смертность от панкреонекроза составляет 40-70 процентов.

При некротическом панкреатите отмирает или участок, или вся поджелудочная железа. Происходит это из-за воздействия на ткани определенных ферментов, которые вырабатывает сама поджелудочная железа, в сочетании с инфекционным процессом, перитонитом и другими обострениями.

Самыми распространенными причинами панкреонекроза являются, помимо других заболеваний желудочно-кишечного тракта и острых инфекций, злоупотребление спиртными напитками, регулярное переедание, злоупотребление слишком жирной или жареной пищей.

Лента новостей
0