В Литве установлен температурный рекорд за полсотни лет

© Depositphotos.com / Birute VijeikieneЗнак стоянки на улице Вильнюса, текст на литовском языке: "автомат оплаты, красная зона", архивное фото
Знак стоянки на улице Вильнюса, текст на литовском языке: автомат оплаты, красная зона, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
С прошлого века октябрь в республике еще не выдавался таким теплым. Средняя температура в этом месяце стала больше на пять градусов, чем обычно

ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. В Литве установлен новый температурный рекорд с 1961 года, сообщается на публичной странице в Facebook Orai ir klimatas Lietuvoje.

Горожане отдыхают на берегу пруда, архивное фото - Sputnik Литва
Литовцам пообещали до 20 градусов тепла в середине недели

Как отмечает метеослужба, вторая половина октября была самой жаркой с 1961 года – средняя температура достигла 12,4 градуса Цельсия. Это на 5,2 градуса больше, чем средние климатологические данные (SKN), рассчитанные за последние 30 лет.

В настоящее время для сравнения используется период с 1981 по 2010 год.

В этом месяце теплее, чем в сентябре. В воскресенье в Кибартае, Варене и Таураге дневная температура поднялась выше 20 градусов.

На прошлой неделе температура воздуха приблизилась к 20 градусам. Теплее всего было в Вильнюсе и Каунасе. Синоптики предположили, что за весь октябрь будет 39 процентов солнечных дней, что не типично для середины осени.

© SputnikОктябрьская погода в Литве и Вильнюсе
В Литве установлен температурный рекорд за полсотни лет - Sputnik Литва
Октябрьская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0