В Литве уровень нищеты остается прежним, несмотря на обещания президента

© Рixabay / ChronomarchieБедность, пустой кошелек
Бедность, пустой кошелек - Sputnik Литва
Подписаться
Специалисты считают, что без предоставления базовых услуг государством в республике продолжит расти социальная изоляция, а следовательно, безработица и бедность

ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. Отчет Национальной сети организаций по борьбе с бедностью (NSMOT) показал, что уровень нищеты в Литве остался прежним, сообщает пресс-служба организации.

Пресс-конференция Гитанаса Науседы по случаю 100 дней пребывания на посту главы Литвы - Sputnik Литва
Президент Литвы заявил, что ему стыдно за бедность пенсионеров

Среди стран Европейского союза в Литве уровень бедности один из самых высоких – здесь подвержен риску бедности каждый пятый житель.

Директор NSMOT Айште Адомавичене отметила, что у государства нет конкретного плана по улучшению социального и экономического положения граждан.

"Стало популярным говорить о сокращении бедности, особенно в контексте "государства всеобщего благосостояния". Тем не менее не улучшающиеся статистические данные показывают отсутствие конкретного и всеобъемлющего плана действий по сокращению бедности", – заявила она.

По данным NSMOT, включающей такие организации, как Caritas и "Продовольственный банк" (Maisto bankas), стагнация в области сокращения бедности вызвана плохими социальными льготами и отсутствием помощи наиболее нуждающимся – инвалидам, пенсионерам, одиноким родителям и безработным.

Кроме того, в NSMOT считают, что в стране не хватает базовых услуг. Социальную изоляцию усугубляет отсутствие услуг для дошкольников, транспортных услуг и "цифровой разрыв" между слоями населения.

Адомавичене рассказала, что в прошлом году среднее социальное денежное пособие составило 81 евро на человека.

"Эта сумма составляет около одной трети абсолютной черты бедности и, следовательно, не помогает вывести человека из бедности, не говоря уже о сохранении человеческого достоинства и социальных навыков", – заявила она.

NSMOT также обозначила тревожную тенденцию в дошкольном образовании, которое, по мнению неправительственных организаций, является краеугольным камнем борьбы с бедностью и обеспечивает социальную мобильность.

По данным NSMOT, количество литовских детей, получающих дошкольное образование, составляет всего 58,2 процента. Количество сильно варьируется между муниципалитетами. Существенные различия наблюдаются между сельскими и городскими районами, в среднем 71,6 процента в городе и 27,9 процента в сельской местности.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы предложил поправки для быстрого повышения пенсий

"Если мы не решим проблему доступа к дошкольному образованию, мы не создадим равных возможностей и продолжим программировать детей на бедность", – заявила Адомавичене.

NSMOT также отметила сильный "цифровой разрыв". В 2018 году только у 76 процентов семей были компьютеры дома и у 78 процентов был доступ в интернет. Хотя эти показатели улучшаются с каждым годом, у населения Литвы один из самых низких показателей использования компьютеров и доступа в интернет в ЕС. В сельской местности доступом в интернет обладают всего 27,9 процента населения.

Сельские жители также пожаловались на отсутствие транспорта между городом и деревней. Во время летних каникул бывают случаи, когда автобусы доходят до деревень только несколько раз в неделю, поэтому отсутствие связи становится серьезной проблемой при поиске работы. Без базовых услуг люди сталкиваются с безработицей и становятся еще более отчужденными.

© SputnikМинимальная заработная плата в странах Европы
В Литве уровень нищеты остается прежним, несмотря на обещания президента - Sputnik Литва
Минимальная заработная плата в странах Европы
Лента новостей
0