"Нет лестницы – нет проблемы": мэрия отказалась помогать жителям Вильнюса

© Photo : Facebook / Vilnius.wtfЛестница в микрорайоне Юстинишкес
Лестница в микрорайоне Юстинишкес - Sputnik Литва
Подписаться
Жители микрорайона хотели получить качественно исправленную работу, а вместо этого лестницу просто разобрали

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. В вильнюсском микрорайоне Юстинишкес местные жители просили исправить установленную во дворе лестницу, после чего остались вовсе без нее.

Такая история рассказана на публичной странице Facebook, посвященной городским проблемам Вильнюса.

После появления нового многоквартирного дома жители начали жаловаться, что нет удобного подхода к зданию, и тогда подрядчик сам установил лестницу. Согласно данным Regia.lt, лестница установлена на муниципальной земле.

Подрядчик не смог установить лестницу надлежащим образом, и тогда один из жителей написал жалобу в муниципалитет. Он рассказал, что, согласно регламенту строительства, минимальная ширина пешеходных дорожек должна составлять 1,5 метра. На снимках, представленных мужчиной, видно, что общая ширина лестницы всего 1,125 метра. Такой вывод легко сделать, зная, что стандартная ширина тротуарной плитки должна быть 0,375 метра, а на фото только 0,3 метра.

© Photo : Vilnius / Tvarkau miestąЛестница в микрорайоне Юстинишкес
Нет лестницы – нет проблемы: мэрия отказалась помогать жителям Вильнюса - Sputnik Литва
Лестница в микрорайоне Юстинишкес

Кроме того, перила смонтированы так, что еще больше сужают площадь, что делает лестницу небезопасной для пешеходов.

Мужчина получил от муниципалитета положительный ответ, что подрядчик обязан лестницу переделать. Жалоба была создана 20 марта 2019 года, однако за полгода дело не сдвинулось с места. Поэтому мужчина написал повторную жалобу 2 сентября 2019 года.

Тогда подрядчик сказал, что в проекте здания лестница в этом месте не предусматривалась, и ее просто разобрали. Муниципалитет также заявил, что лестницы в этом месте не будет.

Жители Юстинишкеса отмечают, что вместо решения проблемы муниципалитет просто отказался что-либо делать, хотя конструкция стояла на его земле. Жители в результате остались без удобного прохода к дому.

"Нет лестницы – нет проблемы", – написали жители на публичной странице, комментируя действия мэрии.

Хотя изначально лестницу нельзя было устанавливать просто так, поскольку она не была предусмотрена проектом, к тому же на земле, принадлежащей муниципалитету. Но мэрия не стала разбираться даже с этим.

Лента новостей
0