Науседа встретился с украинскими солдатами, прошедшими лечение в Литве

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Гитанас Науседа встретился с делегацией из Днепропетровской области
Президент Гитанас Науседа встретился с делегацией из Днепропетровской области - Sputnik Литва
Подписаться
По словам литовского лидера, Вильнюс намерен и впредь оказывать активную поддержку народу Украины, пострадавшему от конфликта

ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с делегацией из Днепропетровской области Украины и украинскими солдатами, проходившими лечение в Друскининкае. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Министерство образования и науки Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Вильнюс профинансирует обучение украинцев, прибывших из Донбасса

По словам литовского лидера, Вильнюс намерен и впредь оказывать активную поддержку народу Украины, пострадавшему от войны.

"Наша страна ежегодно принимает по 50 украинских военнослужащих на реабилитацию, а поддержка Литвы Украине за период 2014-2018 годов составила 11,482 миллиона евро", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы президента Литвы, Киев планирует последовать примеру балтийской республики и создать центр психологической социальной реабилитации, который может помочь людям, пострадавшим от войны.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014-го. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 13 тысяч человек.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - Sputnik Литва
Штайнмайера удивила реакция украинцев на его "формулу" по Донбассу

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Некоторые западные страны, в том числе Литва, оказывают военную и гуманитарную поддержку Украине. В июне этого года Вильнюс передал Киеву бесплатно почти миллион боеприпасов, предназначенных для стрелкового оружия советского производства.

Между тем российские власти неоднократно подчеркивали, что поставки вооружения Киеву могут привести к дальнейшей эскалации конфликта.

Лента новостей
0