В Литве разрабатывают систему ресоциализации заключенных

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗаключенный заправляет постель, архивное фото
Заключенный заправляет постель, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Сейм республики одобрил представленный Министерством юстиции пакет законов, связанных с исполнением наказаний

ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Создаваемая в Литве система ресоциализации заключенных позволит сократить количество повторных преступлений, заявил министр юстиции республики Элвинас Янкявичюс.

Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва
Суд смягчил приговор двум литовцам, обвиняемым в "шпионаже на Россию"

Сейм одобрил представленный Министерством юстиции пакет законов, связанных с исполнением наказаний. В случае их утверждения будут созданы условия для системы легкого и строго режимов, которые будут мотивировать осужденных работать, участвовать в социальных программах, стремиться менять поведение и получать льготы.

В ведомстве предполагают, что люди, которые отбывают наказание в легком режиме, могли бы иметь льготы. Они позволяли бы им поддерживать более тесные связи с близкими и улучшать свой быт, если бы у них не было ограничений на встречи и разговоры по телефону, а также если бы им увеличили денежную сумму, на которую можно совершать покупки в течение месяца.

При этом те, кто нарушают дисциплину и уклоняются от работы, не получали бы этих льгот и отбывали бы наказание в строгом режиме.

По словам главы Минюста, заключенные должны работать, чтобы вносить свой вклад, сохранять рабочие навыки или получать профессию. Янкявичюс отметил, что система ресоциализации основана на помощи осужденным, чтобы избежать повторного совершения преступления.

Отмечается, что практика программ по ресоциализации доказала свою эффективность в зарубежных странах: освобожденные редко повторно совершали преступления и вновь попадали в тюрьму. Однако Литва, по данным Минюста, по этому показателю находится на первом месте среди европейских стран – около 62 процентов освободившихся снова нарушают закон.

Лента новостей
0