Кандидат в ЕК от Литвы оценил протесты молодежи по поводу изменений климата

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasМинистр экономики Литвы Виргиниюс Синкявичюс, архивное фото
Министр экономики Литвы Виргиниюс Синкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В конце сентября в 156 странах мира, в том числе в Литве, прошла Глобальная климатическая забастовка

ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Литовский министр экономики и инноваций Виргиниюс Синкявичюс, претендующий на пост еврокомиссара от Литвы, заявил, что протесты против климатических изменений говорят о готовности молодежи взять на себя ответственность. Об этом сообщает "Экспресс-неделя".

В Вильнюсе школьники приняли участие в мировой забастовке по климат - Sputnik Литва
Видео
В Вильнюсе школьники приняли участие в мировой забастовке по климату

На слушаниях в Европарламенте он подчеркнул, что для него было бы "большой честью" стать первым еврокомиссаром, рожденным после падения Берлинской стены.

"Это демонстрирует доверие моему поколению — поколению, в ДНК которого заложена европейская идея. Для меня Европа означает свободу, смелость и возможности", — заявил Синкявичюс.

В то же время министр отметил, что протесты молодежи против климатических изменений говорят о том, что поколение Y и поколение Z готовы принять ответственность.

В последнее время участились демонстрации молодежи, посвященные борьбе с изменением климата. С 20 по 27 сентября в 156 странах мира, в том числе в Литве, прошла Глобальная климатическая забастовка.

Такие акции начались в августе 2018 года.

За несколько месяцев климатические протесты переросли в глобальное молодежное движение. Их инициатор шведка Грета Тунберг в конце августа прибыла в США, чтобы принять участие в сентябрьском саммите ООН по климату и в декабрьской Всемирной конференции по защите климата в чилийском Сантьяго.

Митинг в Вильнюсе – “Забастовка по климату” - Sputnik Литва
Фото
"Пятницы ради будущего": Вильнюс присоединился к забастовке по климату

В Литве митингующие требовали от правительства и промышленности сократить выбросы парниковых газов и соблюдать Парижское соглашение.

В сентябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен утвердила окончательный список кандидатов на должности еврокомиссаров. От Литвы кандидатом стал Виргиниюс Синкявичюс, от Эстонии — Кадри Симсон, от Латвии выдвинут Валдис Домбровскис, который также перешел из старого состава ЕК в новый.

Синкявичюсу предложили отвечать за окружающую среду и океаны. Эксперт Алексей Ильяшевич отмечал, что назначение литовского министра на эту должность — "легкая оплеуха" Вильнюсу от руководства ЕС, поскольку его политический вес будет небольшим.

Лента новостей
0