Президент Литвы поздравил еврейскую общину с Новым годом

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер отметил, что республика являлась духовным центром иудаизма, а Вильнюс занимает уникальное место в еврейском мире

ВИЛЬНЮС, 29 сен – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа поздравил еврейские общины республики и Европы с празднованием еврейского Нового года – Рош ха-Шана, сообщает пресс-служба президентского дворца.

"Я посылаю вам поздравления из Вильнюса, города, занимающего уникальное место в еврейском мире. Это Северный Иерусалим, который может гордиться тем, что являлся духовным центром иудаизма, воспитавшим многих выдающихся мировых личностей. Я горжусь тем, что в следующем году в нашей стране объявлен Год Вильнюсского гаона и евреев Литвы", – сказал президент.

Науседа поприветствовал литовскую еврейскую общину, отметив, что она является большим достоянием Литвы. Он также пожелал всем евреям мира прекрасного и сладкого праздника, успехов и процветания.

Отношение к еврейской общине в Литве

Ранее Еврейская община Литвы оказалась в центре скандала в Вильнюсе. На тротуаре возле здания организации появилась свастика. Это произошло в преддверии Национального дня памяти жертв Холокоста в Литве, который проводится ежегодно 23 сентября.

Полиция начала расследование по статье о разжигании межнациональной розни.

При этом власти балтийских стран открыто проводят политику по героизации пособников нацистов. Однако известно, что многие из литовских так называемых "национальных героев" в годы Второй мировой войны участвовали в уничтожении местного населения и были причастны к истреблению еврейской общины Литвы, которая в свое время была одной из крупнейших в Европе.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы признал участие сограждан в уничтожении еврейской общины

В частности, в республике разгорелся скандал вокруг памятной таблички пособнику нацистов Йонасу Норейке, которая висела на стене библиотеки Академии наук в Вильнюсе.

Табличка была разбита в ходе акции адвоката Станисловаса Томаса. Мэр столицы Ремигиюс Шимашюс решил не восстанавливать табличку, а снять ее. Многие подвергли градоначальника критике из-за его поступка. Дошло до того, что активисты изготовили новую доску и вернули ее на прежнее место. Новую табличку Норейке Шимашюс назвал "памятником позора".

В Литве Норейку считают "национальным героем", в то время как "борец за независимость" является пособником нацистов и участником истребления еврейской общины в балтийской республике после начала Второй мировой войны.

Как впоследствии установила внучка Норейки, американская журналистка Сильвия Фоти, в 1941-м он стал главой Шяуляйского уезда. Норейка был членом националистической организации "Литовский фронт активистов". По его приказу евреев, живших в регионе, переместили в гетто, а их имущество отобрали. Позднее в гетто были убиты тысячи людей.

Еврейский Новый год

Первый заместитетль канцлера правителсьвта Дейвидас Матуленис на мемориале в Панеряй - Sputnik Литва
В правительстве Литвы назвали мемориал в Панеряе "обелиском вечной памяти"
Рош ха-Шана празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей, который приходится на сентябрь или октябрь. Согласно традиции, в этот день произошло создание первого человека Адама, создание Хавы, нарушение запрета не есть от дерева познания добра и зла, изгнание из рая, позднее в этот же день Ноах вышел из ковчега после потопа.

Вечером Рош ха-Шана евреи устраивают застолье, на котором принято есть яблоки с медом. Проходит праздничное собрание в синагоге.

В еврейской традиции считается, что в Рош ха-Шан на небесах решают, кому жить, а кому умереть.

© SputnikХолокост. Литва в тени смерти
Президент Литвы поздравил еврейскую общину с Новым годом - Sputnik Литва
Холокост. Литва в тени смерти
Лента новостей
0