Литва и Латвия займутся совместным наблюдением за границей

© Depositphotos.comЛитовский пограничный столб, архивное фото
Литовский пограничный столб, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Документ между двумя республиками был подписан 18 июля этого года в Хельсинки, а теперь одобрен литовским кабмином

ВИЛЬНЮС, 28 сен – Sputnik. Правительство Литвы ратифицировало соглашение между республикой и соседней Латвией о совместном обслуживании государственной границы и действиях сотрудников, сообщает пресс-служба литовского МВД.

В пограничном пункте Лаворишкес внедрили новую систему видеонаблюдения - Sputnik Литва
На литовско-белорусской границе установили новую систему видеонаблюдения

Стороны подписали документ еще в середине июля этого года в Хельсинки.

"Соглашение регулирует совместный надзор за литовско-латвийской государственной границей и деятельностью пограничников; установлен порядок наблюдения за государственной границей, ее знаками и пограничной полосой и инвентаризации государственной границы; установлена и деятельность пограничных сотрудников, порядок сотрудничества, процедур расследования и урегулирования пограничных инцидентов", — говорится в сообщении ведомства.

Спустя полгода после вступления в силу соглашения будет создана совместная комиссия. В ее задачи будет входить наблюдение за государственной границей, организация инвентаризации, вопросы, касающиеся состояния границы, маркировки, наблюдения и координации.

В Литве ответственность за выполнение соглашения будут нести Служба охраны государственной границы (VSAT) и Национальная земельная служба.

Документ для окончательного утверждения должен рассмотреть Сейм.

Лента новостей
0