На литовско-белорусской границе установили новую систему видеонаблюдения

© Photo : VALSTYBĖS SIENOS APSAUGOS TARNYBAВ пограничном пункте "Лаворишкес" внедрили новую систему видеонаблюдения
В пограничном пункте Лаворишкес внедрили новую систему видеонаблюдения - Sputnik Литва
Подписаться
Модернизация системы позволит пограничникам работать более эффективно и не покидать пост, чтобы оценить ситуацию на границе

ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. Вдоль пограничного пункта "Лаворишкес" на литовско-белорусской границе установили новую систему видеонаблюдения с использованием интеллектуальных технологий, сообщает пресс-служба Службы охраны государственной границы (VSAT).

Камеры видеонаблюдения на границе, архивное фото - Sputnik Литва
Литва модернизирует систему видеонаблюдения на границе с Белоруссией

Компания FIMA, специализирующаяся на установке подобного оборудования, на 22 километра протянула сенсорный кабель, организовала сеть из 300 камер видеонаблюдения и создала информационную систему, которая собирает данные с пограничных устройств, генерирует отчеты для сотрудников, работающих на посту наблюдения, а также отображает информацию о ситуации на границе на экране компьютера.

Кроме того, была установлена система передачи данных по оптическим сетям. Также специалисты FIMA создали инфраструктуры для бесперебойного электропитания, а для эффективного наблюдения в ночное время оборудовали систему инфракрасными прожекторами.

Нововведение обошлось более чем в 800 тысяч евро.

Теперь если сенсорный кабель или камера видеонаблюдения зафиксируют какое-нибудь событие на границе, то сигнал автоматически передастся на пост наблюдения. Нарушение отобразится на экране компьютера.

© Photo : VALSTYBĖS SIENOS APSAUGOS TARNYBAВ пограничном пункте "Лаворишкес" внедрили новую систему видеонаблюдения
На литовско-белорусской границе установили новую систему видеонаблюдения - Sputnik Литва
В пограничном пункте "Лаворишкес" внедрили новую систему видеонаблюдения

В VSAT отметили, что модернизация системы видеонаблюдения позволит эффективнее выявлять нарушения на границе и принимать меры. В свою очередь, в FIMA заявили, что теперь пограничникам не придется лично выезжать на место и проверять, что произошло.

Отмечается, что система обладает высокой точностью. Она способна отличить человека от животного, определить направление движения, устранить влияние метеорологических явлений.

Литва постепенно модернизирует и расширяет систему видеонаблюдения на границах с Белоруссией и Россией. До конца марта планируют обновить систему в районе погранперехода "Кена". В VSAT подчеркивают, что подобные меры позволят использовать более эффективные методы контроля и предотвращать незаконные пересечения границы и контрабанду.

Лента новостей
0