В Вильнюсе установили макет "партизанского" бункера

© Photo : Vilnius / S.ZiuraМакет "Холма свободы" на площади Лукишкес в Вильнюсе
Макет Холма свободы на площади Лукишкес в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Жителям столицы предложили ознакомиться с частью будущего архитектурного проекта, вызвавшего споры среди горожан

ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. На площади Лукишкес установили макет "Холма свободы", памятника, напоминающего "партизанский" бункер, по проекту архитектора Андрюса Лабашаускаса, сообщает пресс-служба муниципалитета Вильнюса.

Новая табличка Йонасу Норейке в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Литва на "минном поле": как ее "герои" могут подорвать репутацию страны

Два сегмента "Холма свободы" в натуральную величину установили на площади, чтобы люди могли ознакомиться с небольшой частью всей композиции.

Проект представляет собой холм с мемориальной стеной, состоящей из многих слоев деревьев, на которых будут указаны псевдонимы "борцов за свободу". Он напоминает "партизанские" бункеры. По идее автора, памятник станет символом "обретенной свободы".

В течение двух недель жителям столицы предлагают оценить макет. Желающие могут посетить специальный сайт, где есть информация о проекте и визуальные материалы.

Мемориал на площади Лукишкес должны были установить еще в декабре 2018 года, однако произошла задержка из-за тех, кто был не согласен с выбранным проектом. Победителем конкурса проектов стала идея Лабашаускаса, но это не понравилось тем, кто выступал за установку памятника "Витис".

В Литве к "партизанам" причисляют и "лесных братьев" — националистически настроенные вооруженные формирования, действовавшие на территории страны в 1940-е — 1950-е годы. Во время Второй мировой войны многие из несогласных с советской властью вставали на сторону фашистской Германии. Кроме того, "лесные братья" были причастны к убийствам мирного населения во время войны, а также к уничтожению советских партийных работников и обычных граждан, сочувствовавших советской власти.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
В Вильнюсе установили макет партизанского бункера - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0