Литва стала антилидером в Балтии по расходам на отдых и спорт

© Photo : Pixabay / PDPicsБаскетбольный мяч в кольце, архивное фото
Баскетбольный мяч в кольце, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Всего власти балтийской республики потратили на эти нужды 87,9 миллиона евро, что составляет 0,6 процента от общих трат страны

ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. В 2017 году государства – члены ЕС потратили 51,3 миллиарда евро из государственного бюджета на отдых и спорт. Об этом свидетельствуют данные статистического агентства Eurostat.

В Литве расходы на эти виды деятельности были ниже среднего показателя по ЕС. Всего власти балтийской республики потратили 87,9 миллиона евро, что составляет 0,6 процента от общих расходов.

Латвийское правительство потратило 0,8 процента от общих трат (80,8 миллиона евро), а эстонское – 1,4 процента (128,9 миллиона евро).

Эстония вошла в тройку лидеров рейтинга, заняв второе место. Первую строчку рейтинга среди членов ЕС заняла Венгрия с показателем в 2,5 процента. Власти этой страны потратили на отдых и спорт почти полтора миллиарда евро. На третьем месте оказался Люксембург с показателем в 1,2 процента (294 миллиона евро).

Больничная палата, архивное фото - Sputnik Литва
Литва вошла в число стран ЕС с самыми низкими расходами на здравоохранение

Самые низкие расходы на спорт и отдых по отношению к общим расходам были отмечены в Хорватии (0,2), а также в Великобритании, Словакии, на Мальте и в Ирландии, где этот показатель составил 0,4 процента.

Также Eurostat рассчитал расходы на отдых и спорт на душу населения. В трех государствах – членах ЕС эта сумма превысила 200 евро. Так, в Люксембурге расходы составили 492 евро на человека, в Швеции – 256 евро, а в Финляндии – 206 евро.

На противоположном конце шкалы находятся Хорватия (13 евро на жителя) и Болгария (16 евро). Далее следуют Словакия (23 евро), Румыния (25 евро), Литва (31 евро) и Мальта (32 евро).

Лента новостей
0