В воскресенье транспорт в Вильнюсе и Каунасе будет бесплатным

© Photo : Facebook / Vilniaus miesto savivaldybėНовые электробусы Karsan Jest Elektric в Вильнюсе
Новые  электробусы Karsan Jest Elektric в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
В муниципалитетах призывают на один день оставить машины дома и попробовать другие способы путешествовать

ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. В Вильнюсе и Каунасе отмечают Всемирный день без автомобиля. Об этом сообщается на сайте городских мэрий.

Автобусы для перевозки велосипедов в Литве - Sputnik Литва
Видео
Жители Литвы смогут перевозить велосипеды в автобусе

В воскресенье жители этих городов могут воспользоваться общественным транспортом бесплатно. Некоторые муниципалитеты привели такие акции ранее.

"Вместо обычного билета пассажиров дружески попросят предоставить действительное водительское удостоверение, но в основном контролеры в основном будут следить за порядком в общественном транспорте в этот день, и мы будем перевозить всех пассажиров на борту бесплатно. Самое большое желание, чтобы жители Вильнюса в этот день оставляли свои машины дома и попробовали другие способы путешествовать", - заявила директор компании Susisiekimo paslaugos Модеста Гусаровене.

По данным пресс-службы вильнюсской мэрии, общественный транспорт в столице может быть бесплатным четыре раза в год – в течение трех государственных праздников (16 февраля, 11 марта и 6 июля), а также 22 сентября.

Всемирный день без автомобиля – это день, в который автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на день отказаться от использования личных транспортных средств. В 2000 году Еврокомиссия распространила эту кампанию на всю территорию ЕС, а также удлинила мероприятие до недели (European Mobility Week). 

Лента новостей
0