Ученые выяснили, какую информацию женщины запоминают лучше мужчин

© PixabayПара на велосипеде, архивное фото
Пара на велосипеде, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Выводы специалистов основаны на сорокалетних исследованиях

ВИЛЬНЮС, 2 сен – Sputnik. Шведские ученые выяснили, что у женщин по сравнению с мужчинами лучше развита эпизодическая память, пишет The Daily Mail.

Мужчина и женщина в офисе, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, почему женщины в Литве зарабатывают меньше мужчин

Исследователи из Каролинского института основываются на более чем 600 исследованиях, которые были проведены в период с 1973 по 2013 годы. Они опросили свыше 1,2 миллиона участников.

Ученые установили, что у женщин лучше развита эпизодическая память, так как им проще вспомнить события из собственной жизни. Например, детали разговора или то, где был оставлен тот или иной предмет.

Кроме того, исследование показало, что женщины лучше запоминают лица и у них хорошо развита сенсорная память, к примеру, на запахи.

Отмечается, что эпизодическая память — наиболее чувствительная система памяти, поэтому на нее могут оказать негативное влияние такие факторы, как недостаток сна, депрессия и старение.

Что касается мужчин, то, по мнению исследователей, они лучше запоминают пространственную информацию. Например, они с большей вероятностью могут вспомнить дорогу к месту, где оставили машину.

Лента новостей
0