Вильнюс возобновит доступ к сайту Sputnik Литва

© Sputnik / Максим БлиновМультимедийный хаб Sputnik
Мультимедийный хаб Sputnik - Sputnik Литва
Подписаться
Решение было принято на основании законодательства об авторском праве, использованного ранее, чтобы запретить сайт на территории республики

ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Литовская комиссия по радиовещанию и телевидению (ЛКРТВ, LRTK) приняла решение возобновить доступ к сайту агентства Sputnik Литва на территории балтийской республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Микрофоны СМИ России, архивное фото - Sputnik Литва
Заблокировать и объявить "угрозой". Как притесняют российские СМИ в Балтии

Как сообщает регулятор, доступ к ресурсу восстановят до 1 августа 2019 года. Решение принято после проверки того, что контент, якобы защищенный авторским правом, был удален с сайта.

Закон Литвы об авторском праве и смежных правах гласит, что после удаления защищенного авторским правом контента и уведомления LRTK об этом доступ к заблокированному доменному имени в интернете должен быть возобновлен в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления.

Блокировка Sputnik Литва

В начале июля в LRTK поступила жалоба от LRT о том, что Sputnik Литва без разрешения размещал на своем сайте публикации портала. В сообщении регулятора также отмечалось, что национальный вещатель связывался с агентством с просьбой удалить незаконно опубликованный контент, защищенный авторским правом, но его продолжали незаконно публиковать.

Здание министерства иностранных дел РФ, архивное фото - Sputnik Литва
МИД России оценил блокировку портала Baltnews.lv в Латвии

На основе этого обращения регулятор 10 июля принял решение удовлетворить запрос заявителя и выдать обязательные инструкции поставщикам услуг в интернете, то есть заблокировать доступ к сайту Sputnik Литва на территории республики. Спустя два дня это решение одобрил Вильнюсский окружной административный суд.

Союз журналистов России (СЖР) планировал обратиться в международные организации, назвав происходящее прямым нарушением свободы слова, причем в рамках Европейского союза.

В Москве подобные действия Вильнюса посчитали притеснением свободы прессы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей "откровенными репрессиями в отношении неугодных СМИ". Дипломат подчеркнула, что Литва продолжает курс "зачистки информационного пространства" от источников с альтернативным мнением.

Притеснения Sputnik в Литве

Нападки на Sputnik Литва усилились на фоне президентских выборов в республике в мае. Агентство активно и профессионально освещало оба туров выборов, а также голосование по двум референдумам и выборы в Европарламент.

Спустя два дня после второго тура выборов президента в аэропорту Вильнюса был задержан шеф-редактор Sputnik Литва, гражданин Латвии Марат Касем. Журналиста допросили и вручили постановление, в котором говорилось, что он представляет "угрозу для национальной безопасности страны". После этого ему запретили въезд в страну на пять лет.

Офис Союза журналистов России, архивное фото - Sputnik Литва
СЖР обратится в международные организации из-за блокировки Sputnik Литва

По словам Касема, на допросе у него настойчиво пытались узнать подробности работы редакции и источники контактов и новостей.

Перед этим представители консервативной партии Литвы заявляли в Сейме, что необходимо проверить деятельность Sputnik Литва и запретить доступ к сайту на территории республики. По их словам, в материалах Sputnik "искажена" реальность литовской политики, в том числе история так называемых литовских "партизан". При этом партия консерваторов всегда отличалась русофобской позицией и резкими высказываниями в отношении Москвы.

В 2017 году новостное агентство Baltic News Service (BNS) в одностороннем порядке без объяснения причин разорвало договор с порталом Sputnik Литва, хотя российская сторона выполняла все обязательства.

В России неоднократно подчеркивали, что действия литовских властей грубо нарушают международное право. В МИД РФ отмечали, что агентство Sputnik подвергается в Литве "откровенной травле", несмотря на то, что оно осуществляет свою деятельность в полном соответствии с законом и высокими журналистскими стандартами.

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Вильнюс возобновит доступ к сайту Sputnik Литва - Sputnik Литва
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лента новостей
0