В Вильнюсе хотят переименовать аллею, названную в честь сторонника фашистов

© Photo : Vilnius miesto savivaldybėАллея Шкирпы в Старом городе, архивное фото
Аллея Шкирпы в Старом городе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Члены горсовета подчеркнули, что в Литве не должно быть места антисемитизму

ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. Городской совет Вильнюса начал рассмотрение вопрос о переименовании в Старом городе аллеи одного из родоначальников Литовской армии офицера Казиса Шкирпы, сообщает пресс-служба мэрии города.

Площадь Лукишкес в Вильнюсе, архивное фото  - Sputnik Литва
"Новый герой" Шкирпа: как логика властей Литвы работает против человечности

Горсовет в первом чтении одобрил предложение. Окончательное решение будет принято на заседании 24 июля.

Аллею предлагают переименовать в Аллею триколора, в честь литовского национального флага.

Член совета столицы от фракции Партии Свободы Ренальдас Вейсбродас рассказал, что инициатива назвать аллею в честь флага родилась не случайно.

"В современном Вильнюсе нет места антисемитизму. Мы предлагаем исправить политическую ошибку, допущенную в 1998 году, когда аллея получила имя Казиса Шкирпа. Названная во имя противоречивой исторической личности, аллея стала неприемлемой для населения нашего города и неоднократно становилась причиной негативного внимания иностранных СМИ. Это решение наилучшим образом отражает желание объединить граждан", — сказал он.

По словам Вейсбродаса, Фронт литовских активистов (Литовский фронт активистов (ЛФА), подпольная организация сторонников литовской независимости при поддержке гитлеровской Германии. — Sputnik) во главе со Шкирпой поднял антисемитизм на политический уровень, что могло побудить часть жителей Литвы вовлечься в Холокост.

"Это сложный вопрос, и он вызывает немало эмоций", — добавил он.

Символическая звезда Давида, выложенная на месте вильнюсского гетто - Sputnik Литва
Еврейская община Литвы назвала решение по делу Норейки отрицанием Холокоста

Отмечается, что в онлайн-опросе, инициированном ранее, более 600 респондентов, или 70 процентов, опрошенных высказались за смену названия аллеи.

Как писал ранее Юргис Нявежетис в материале для Sputnik Литва, в годы Второй мировой войны Шкирпа выполнял дипломатические функции в Берлине вплоть до краха режима Антанаса Сметоны, и именно оттуда он начал организовывать Литовский фронт активистов (ЛФА). По сути это была не просто антисоветская, а фашистская организация, которая проповедовала адаптированный литовский вариант гитлеровской идеологии.

Помимо всего прочего, эта организация агитировала за расправу не только с инакомыслящими, но и конкретно с жителями Литвы еврейской национальности.

Летом 1941 года, как только в Литву вошла армия нацистской Германии, ЛФА стал основным ее помощником. Помогая немецким оккупантам, деятели ЛФА успели не только истребить тысячи просоветских литовских граждан.

Литовский общественный деятель Гедрюс Грабаускас и российский политолог Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Правозащитник рассказал, как в Литве создали культ нацистских преступников

Официальный Вильнюс уже не в первый раз героизирует пособников нацистов в стране. Так, в Литве национальным "героем" считается командир "лесных братьев" Адольфас Раманаускас (Ванагас). При этом вооруженные группировки "лесных братьев" во время Второй мировой войны выступали на стороне фашистской Германии и участвовали в уничтожении еврейской общины в Литве. Также они были причастны к убийству мирного населения и советских партийных работников.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже отмечала, что фальсификация истории Второй мировой войны в Литве имеет практическую цель — обелить профашистский Фронт литовских активистов.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
В Вильнюсе хотят переименовать аллею, названную в честь сторонника фашистов - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0