Стала известна дата решения Вильнюсского суда по делу о Йонасе Норейке

© Depositphotos.com / Lukas GojdaФемида, суд, архивное фото
Фемида, суд, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Гражданин США литовского происхождения Грант Гочин подал иск в суд с просьбой аннулировать решение Центра исследования геноцида и сопротивления в отношении героизации пособников нацистов в стране

ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Вильнюсский окружной административный суд рассмотрел жалобу американца литовского происхождения Гранта Артура Гочина из-за отказа Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы пересмотреть историческое заключение о Йонасе Норейке (Генерале Ветра), который участвовал в истреблении еврейского населения.

Сильвия Фоти, внучка Ионаса Норейки, архивное фото - Sputnik Литва
Внучка литовского коллаборациониста поддержала обвинение в суде против деда

Суд должен был решить, был ли Норейка "героем" или соучастником Холокоста. Решение огласят 27 марта.

В середине июля прошлого года Гочин, еврейские родственники которого были убиты в балтийской республике во время Второй мировой войны, подал иск в суд с просьбой аннулировать решение центра. Он также просит обязать исследователей провести повторное расследование.

Центр отклонил просьбу Гочина об изменении исторического заключения, а также не вынес на обсуждение ни одного исторического документа, представленного заявителем, дал выборочные ответы и избегал главной темы — роли Норейки и "Литовского фронта активистов" в массовых убийствах евреев Жемайтии.

По словам Гочина, организация основывает свои выводы на субъективных и необоснованных фактах.

После судебного разбирательства американец на своей странице в Facebook написал, что литовскому правительству "дешевле" заявить, что все в порядке, чем признать преступления Холокоста.

"Другая защита, очевидно, выдвинутая правительством Литвы, сегодня заключалась в том, что если суд установит, что правительство совершило мошенничество в вопросе Холокоста, то школьные учебники нужно будет переписать. Это принесет убытки", — отметил Гочин.

Также он раскритиковал официальное сообщение литовского посольства в США, которое заявило, что "Литва разделяет желание Гочина установить историческую правду". По словам Гочина, в суде звучали иные высказывания, в частности о том, что Норейка невиновен, интересы истца политически мотивированы и не связаны с поиском истины, а исторические исследования проводились намного дольше и поэтому не должны подвергаться сомнению.

Награждение лесных братьев премией Свободы в Сейме, 13 января 2019 - Sputnik Литва
Плачут, но продолжают есть кактус: Литва не хочет искать достойных героев

Ранее внучка Норейки, американская журналистка Сильвия Фоти выступила свидетелем на стороне Гочина.

Фоти провела собственное расследование о жизни деда. После поездки в Литву и встречи с директором Центра исследований геноцида и сопротивления она выяснила, что немецкие оккупанты назначили Норейку начальником уезда и он своей рукой подписал приказы о перевозке евреев в гетто и экспроприации их имущества.

Также журналистка обнаружила брошюру, которую ее дедушка написал в 1933 году. В ней он называл евреев "экономическими эксплуататорами Литвы" и призывал противодействовать им.

Кто такой Йонас Норейка

По данным Еврейской общины Литвы, в 1941 году Норейка, участник националистической организации "Литовский фронт активистов", стал главой Шяуляйского уезда. Он приказал поместить всех евреев региона в гетто и отобрать у них имущество. Позднее в этом гетто были убиты тысячи людей.

Концентрационный лагерь в Освенциме, архивное фото - Sputnik Литва
В Израиле призвали Литву рассказывать населению правду о Холокосте

Спустя четыре года он примкнул к "лесным братьям". Звание "борца за независимость" в Литве ему присвоили в 1990-х годах.

Во время войны пособники нацистов в Литве участвовали в уничтожении местной еврейской общины — было убито более 200 тысяч человек.

В Литве "партизанами" считают и "лесных братьев" — националистически настроенные вооруженные движения, действовавшие на территории страны в 1940-1950-х годах. Во времена Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Стала известна дата решения Вильнюсского суда по делу о Йонасе Норейке - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0