Эксперт посоветовал Литве в случае нехватки корюшки обращаться к России

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкЛов корюшки, архивное фото
Лов корюшки, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Антропогенное воздействие, судоходство и загрязнение вод, безусловно, воздействуют на рыбные запасы в Балтийском море, отметил руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев

ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Антропогенные факторы и миграция корюшки действительно могли повлиять на рыбный улов в Литве, однако России в этом смысле опасаться нечего, заявил в интервью Sputnik Литва руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

Участники XVI чемпионата мира по подледному лову рыбы в Болгарии, Широка Поляна - Sputnik Литва
Литовцы выиграли золото на чемпионате мира по спортивному лову рыбы

Ранее литовские СМИ сообщили, что в 2019 году улов корюшки в балтийской республике может сократиться, так как сама популяция рыбы стала меньше.

Савельев заявил, что если Литва испытывает недостаток в корюшке, то республика может обратиться к российским морякам, которые "с большим удовольствием предложат им этот продукт", так как в России "не только корюшки, но и рыбы вдоволь".

"Можно, конечно, строить различные конспирологические версии. Не думаю, что корюшка в этом смысле подвержена каким-нибудь политическим воздействиям. <…> Другое дело, что антропогенное воздействие, судоходство и загрязнение вод, безусловно, воздействуют на рыбные запасы. В силу, так сказать, этих сил или каких-то других она может мигрировать, в том числе переместиться в российские воды", — рассказал он.

Савельев подчеркнул, что при таком раскладе обвинять Россию — "за гранью юмора".

© Photo : PALANGOS MIESTO SAVIVALDYBĖПраздник корюшки
Эксперт посоветовал Литве в случае нехватки корюшки обращаться к России - Sputnik Литва
Праздник корюшки

В Паланге и Неринге с 8 по 10 февраля проходит традиционный праздник — День корюшки. Для жителей и гостей городов будут организованы различные мероприятия, которые познакомят всех пришедших с рыболовными традициями, историей и кулинарным наследием региона.

Корюшка — вид некрупных лучеперых рыб. Наиболее распространена в Балтийском и Северном морях. Обладает высокой численностью.

© SputnikРыбы Балтийского моря
Эксперт посоветовал Литве в случае нехватки корюшки обращаться к России - Sputnik Литва
Рыбы Балтийского моря
Лента новостей
0