В Литве одобрили введение алкоблокираторов на машины

© AFP 2023 / PAUL J. RICHARDSАлкотестер
Алкотестер - Sputnik Литва
Подписаться
Эти устройства будут устанавливать на автомобили водителей, которые были пойманы за рулем в нетрезвом виде

ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Литовский парламент одобрил применение алкоблокираторов на автомобилях людей, совершивших правонарушение, сообщает пресс-служба канцелярии Сейма.

Пьянство - Sputnik Литва
Литовские самоуправления выделят деньги на борьбу с алкоголизмом

Основная функция этих устройств — предотвратить возможность завести двигатель машины, если водитель садится за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Предусматривается, что правоохранительные органы смогут выбирать меру наказание для людей, управлявших автомобилем в нетрезвом виде. Это будет либо штраф и лишение прав, либо арест и лишение свободы до одного года.

Нарушители также будут вправе выбрать — заплатить штраф и лишиться водительских прав на продолжительный срок или же сократить этот период и приступить к вождению после обязательной установки алкозамка.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в случае обязательной установки алкоблокиратора водителю будет необходимо получить права с кодом ограничения 69. Это будет означать, что человек вправе водить машину только с алкозамком.

Алкоголь разливают из бутылки, архивное фото - Sputnik Литва
Литва вошла в тройку стран ЕС, где пьют больше всего

После чтения Сейм утвердил поправки. Чтобы они были приняты, парламентариям придется голосовать снова.

Поправки могут вступить в силу с 2020 года.

Алкозамок, или алкоблокиратор — это прибор, который не допускает запуска двигателя автомобиля без предварительного прохождения алкотестера. Если концентрация паров этанола в дыхании водителя окажется выше нормы, двигатель не заведется.

Лента новостей
0