В фонд помощи бастующим литовским учителям пожертвовали около 17 тысяч евро

© Sputnik / Владислав АдамовскийВ Вильнюсе прошла массовая акция солидарности с бастующими учителями “Последний звонок”
В Вильнюсе прошла массовая акция солидарности с бастующими учителями “Последний звонок”  - Sputnik Литва
Подписаться
Эти деньги будут использованы в качестве компенсации заработной платы протестующим, поскольку в период забастовки она не выплачивается

ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Профсоюз работников системы образования поблагодарил за пожертвования фонду бастующим учителям. Об этом педагоги сообщили на странице сообщества в Facebook.

"Спасибо за поддержку и пожертвования бастующим учителям. Мы будем публиковать объем получаемой поддержки каждый день, а позже опубликуем список спонсоров", — сообщается на странице сообщества.

В Вильнюсе прошла массовая акция солидарности с бастующими учителями Последний звонок, 9 декабря 2018 - Sputnik Литва
Чего добивается глашатай консерваторов, подогревая протест учителей в Литве

На счету забастовочного фонда на данный момент хранится 16,9 тысячи евро.

Эти пожертвования, а также другие средства, которыми располагает профсоюз, будут использованы для компенсации забастовщикам потерь по заработной плате. Согласно закону, в период забастовки ее участникам зарплата не выплачивается.

В Вильнюсе в воскресенье прошла акция поддержки учителей, названная "Последний звонок". В ней приняли участие несколько тысяч жителей и представители около 50 профсоюзов.

Несколько школ Литвы 12 ноября начали бессрочную забастовку, которая длится до сих пор. Основное требование протестующих — изменить штатную оплату труда и ввести ее четкое регламентирование, увеличить заработную плату и сократить число учеников в классах. Правительство Литвы на фоне продолжающейся забастовки учителей предложило партиям подписать национальное соглашение о финансировании системы просвещения на период с 2020 по 2025 годы.

Лента новостей
0