Сейм Литвы одобрил закон о строительстве метро с поправками президента

© Sputnik / Владимир АстапковичЗапуск поезда метро "Наука будущего", архивное фото
Запуск поезда метро Наука будущего, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Глава республики Даля Грибаускайте предложила внести изменения в закон, которые предусматривают, что финансовую ответственность за проект берет на себя самоуправление

ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Сейм Литвы принял закон о строительстве метрополитена в Вильнюсе с поправками, предложенными президентом Далей Грибаускайте, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.

Президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Президент Литвы отправила на доработку законопроект о метро в Вильнюсе

За законопроект проголосовали 111 депутатов, четверо воздержались.

Ранее литовский лидер предложила четко определить в документах метрополитен как отдельную наземную, подземную или эстакадную систему рельсового транспорта для обслуживания горожан. До этого метро было причислено к железнодорожному транспорту, что противоречит законодательству ЕС.

Кроме того, Грибаускайте считает, что финансовую ответственность за реализацию проекта должен взять на себя муниципалитет, в том числе и связанные с ним риски.

По ее мнению, предыдущая версия законопроекта угрожала интересам государства, так как без четко прописанных положений в правовых актах кто-нибудь мог воспользоваться проектом в своих целях.

В начале октября Сейм одобрил идею строительства метро в литовской столице, которая обсуждалась на протяжении десяти лет. Однако некоторые эксперты считают, что такой проект вряд ли будет выгодным для республики, так как численность Вильнюса всего около 600 тысяч человек.

Лента новостей
0