Безработные не смогут работать: в Литве будет сложно стать таксистом

© Sputnik / Владимир Астапковичтакси Uber
такси Uber - Sputnik Литва
Подписаться
В Сейме зарегистрировали поправку, не разрешающую людям без постоянной работы стать водителями такси. Глава Института свободного рынка считает, что от этого проиграют все

ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Президент Литовского института свободного рынка Жильвинас Шиленас заявил, что зарегистрированная в Сейме поправка о том, что водителями Uber или Taxify могут быть только лица, имеющие постоянную работу, повредит всем.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Безработные будут лишены возможности работать. <…> Кроме того, даже если у вас есть постоянная работа, правительство определит, что если вы не "отдохнули" от обычной работы, то вести Uber вы тоже не сможете. Закон повредит всем. И людям, которые едут на Uber и людям, которые ведут его", — написал Шиленас.

Ранее консерватор Юргис Разма зарегистрировал в Сейме поправку, согласно которой, чтобы устроиться водителем в Uber или Taxify, нужно иметь постоянную работу. Кроме того, политик в своем законопроекте разработал усложненные правила получения лицензии: разрешения должен выдавать муниципалитет, а автомобили должны соответствовать требованиям, одобренным правительством.

Политик считает, что предъявление ко всем равных требований сделает конкуренцию между службами такси более справедливой.

Шиленас, комментируя новую поправку, даже предположил, что подобная инициатива Размы обусловлена желанием консерваторов победить "крестьян", предлагая все больше запретов.

В начале этого года водители Uber и Taxify были недовольны низкой оплатой труда и даже организовали акцию протеста.

Лента новостей
0