Титов рассказал, как собирается защищаться от произвола властей Клайпеды

© Photo : Klaipėdos miesto savivaldybės administracijaДепутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов
Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Подписаться
Депутат вместе со своим адвокатом обратился в прокуратуру с просьбой проверить факты из жизни литовского "партизана" Раманаускаса (Ванагаса), а также в комиссию по импичменту

ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Депутат городского совета Клайпеды, глава местного отделения Союза русских Литвы Вячеслав Титов рассказал Sputnik Литва, как собирается отстаивать свои права, которые нарушили его коллеги по мэрии на фоне скандала вокруг командира "лесных братьев" Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса).

"Я писал в прокуратуру с требованием прекратить расследование, предложил, чтобы прокуратура сама изучила, по всем эпизодам прошлась и подтвердила или опровергла. Также я ответил комиссии по импичменту. Текст с приложениями, письмами людей. Есть информация, что он (Раманаускас (Ванагас). — Sputnik) был причастен и к геноциду евреев в 1941 году, он в списках существует. Конечно, это все нужно проверять. Это должны проверять компетентные органы", — отметили Титов.

Также депутат рассказал, что перевел решение города Нью-Бритен в США, где родился Ванагас, о том, что местные власти отказались увековечивать память "партизана", поскольку он "был причастен к нацистским преступлениям против евреев". Ознакомиться с документом можно на странице Титова в Facebook. В нем отмечается, что первоначальное разрешение на создание памятника было дано без учета того, насколько "противоречивым" было прошлое Раманаускаса (Ванагаса).

Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Союз русских Литвы попросил прекратить преследование Титова

Кроме того, Титов обратился к комиссии по процедуре импичмента с письмом.

"Они (члены комиссии. — Sputnik) будут заседать 24-го числа, они должны будут изучить все письма, мой ответ. Не буду его цитировать — мне проще его выложить, потому что он на четырех страницах расписан. Там все международные акты попадают в это дело — очень серьезный документ подготовлен", — рассказал депутат в интервью Sputnik Литва.

Адвокат Титова обратился с требованием остановить работу комиссии по импичменту, пока прокуратура не примет решение.

"То есть два дела параллельно — они друг друга атакуют. То есть если сейчас они меня осудят — это будет давлением на прокуратуру, что они должны меня тоже за что-то засудить. Мы все подготовили, отправили, опротестовали решение суда, который разрешил провести у меня обыск. Будут оценивать правомерно, неправомерно, пропорционально ли было проводить у меня обыск по этой статье (за оскорбление памяти усопшего), когда по этой статье было достаточно спросить, какими материалами я обладаю, чтобы они могли проверить. А им нужно было почему-то такой демонстративный обыск провести", — отметил политик.

Дело Титова

В конце июля в Литве разразился скандал из-за высказываний депутата о том, что литовский "партизан" Адольфас Раманаускас (Ванагас), который считается в республике "национальным героем", может быть причастен к убийству около восьми тысяч мирных жителей.

Клайпеда - вид города - Sputnik Литва
Союз ветеранов выступил против искажения исторической правды в Литве

Клайпедская окружная прокуратура начала досудебное расследование в отношении Титова по уголовной статье об оскорблении памяти покойного, а мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас и его соратники запустили процедуру импичмента в отношении депутата.

Позже Титов сообщил Sputnik Литва, что в его квартире, машине и офисе прошли обыски. Депутат считает, что местные чиновники воспринимают его как угрозу и опасного конкурента, поскольку он пытается защитить интересы местных жителей.

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что ситуация с Титовым показывает стремление Вильнюса переписать историю и заставить молчать всех несогласных с официальной позицией литовских властей.

Принять участие в акции в поддержку Вячеслава Титова можно с помощью хэштега #freeTitov в социальных сетях.

Лента новостей
0