В Вильнюсе модернизируют территорию центрального вокзала

© Lietuvos geležinkeliųПроект застройки территории Вильнюсского вокзала
Проект застройки территории Вильнюсского вокзала - Sputnik Литва
Подписаться
Район Вильнюсского вокзала превратится в высокотехнологичный город, в котором будут учтены потребности жителей столицы

ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. Муниципалитет столицы начал разрабатывать подробный план переустройства района Вильнюсского вокзала, сообщает пресс-служба государственной компании "Литовские железные дороги" (Lietuvos geležinkeliai, ЛЖД).

Рельсы, архивное фото - Sputnik Литва
ЛЖД планирует расширить железнодорожную инфраструктуру на севере Литвы

В этом районе в течение нескольких лет планируется установить новые объекты для отдыха и развить удобную транспортную инфраструктуру.

Муниципалитет столицы начал процедуру подготовки подробного плана для территории, расположенной между улицами Панерю, Гележинкеле, Стотес и Сейну. Территория застройки займет 30 гектаров.

Модернизация территории железнодорожного вокзала будет проходить в рамках проекта Vilnius Connect.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс рассказал, что столица вначале расширялась на север, а теперь пришло время для расширения к югу.

"Вильнюс намного раньше расширился к северу, центр города шагнул через реку Нерис. Сейчас пришло время для расширения города к югу. До сих пор железнодорожный вокзал делил город на две половины, а в недалеком будущем он станет связующим звеном и новым лицом привокзального района. Но перемены не ограничатся вокзалом, мы изменим весь район", — заявил Шимашюс.

Новый подробный план привокзальной территории будет разработан с учетом потребностей горожан. Здесь появятся пешеходные и велодорожки, зоны отдыха и досуга, стоянки для машин.

В июне ЛЖД сообщила, что осуществляет модернизацию вокзала в рамках проекта Vilnius Connect. Он включает коммуникации, современный офис, торговый, сервисный и развлекательный парк. Проект будут осуществлять поэтапно: сначала обновят публичную инфраструктуру и общественные пространства, оборудуют офисы, в которые перенесут центральный офис ЛЖД. В новые офисы планируют перенести и администрацию Вильнюсской мэрии.

Vilnius Connect, объединяющий различные виды транспорта, по данным ЛЖД, отразит концепцию вокзалов Берлина, Франкфурта, Вены — в одном месте можно будет получить целый спектр услуг: питание, проживание, аренду офиса.

Лента новостей
0