Большинство жителей Литвы поддержали введение двойного гражданства

© SputnikЛитовские паспорта, архивное фото
Литовские паспорта, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Опрос общественного мнения показал, что более половины людей собираются принять участие в референдуме, если он пройдет совместно с президентскими выборами в следующем году

ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. Большинство граждан Литвы высказались за проведение референдума о введении двойного гражданства в республике, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Карбаускис счел вето Грибаускайте на поправки к референдуму тратой времени

Опрос населения показал, что 71 процент респондентов согласны, что в Конституцию должны быть внесены поправки и что в ней необходимо установить, что гражданин Литвы, получивший второе гражданство, не потеряет литовского. Последнее предложение одобрили 33 процента людей.

Более половины опрошенных (57 процентов) заявили о намерении участвовать в голосовании за сохранение гражданства, если референдум будет проведен совместно с президентскими выборами в 2019 году.

"Хотя результаты опроса свидетельствуют о сильном и принципиальном общественном мнении в поддержку этой поправки к Конституции, все же результатов такого предсказуемого голосования еще не хватит, чтобы изменить Конституцию", — заявил глава ведомства Линас Линкявичюс.

Ранее Конституционный суд объявил, что внесение поправок в Конституцию для введения двойного гражданства в Литве возможно только путем референдума. Его предлагают провести совместно с выборами президента в мае 2019 года.

Сейм одобрил поправки, которые бы упростили процедуру проведения референдума, однако президент республики Даля Грибаускайте отклонила их, посчитав, что они противоречат Конституции.

Чаще всего литовцы уезжают в Великобританию. Только в прошлом году туда эмигрировали 22 тысячи человек. Власти Литвы беспокоятся, что после выхода Британии из ЕС граждане республики будут отказываться от своего гражданства в пользу британского.

Опрос провела компания Spinter Research с 17 по 24 июля по просьбе Министерства иностранных дел.

Лента новостей
0