© Фото: Lietuvos tautinis olimpinis komitetasТренер литовской сборной по баскетболу Йонас Казлаускас
Главный тренер мужской сборной по баскетболу оставляет команду.

ВИЛЬНЮС, 23 авг — Sputnik. Главный тренер литовской сборной по баскетболу Йонас Казлаускас объявил о том, что покидает свой пост, сообщает BNS.

Сразу после возвращения из Олимпиады в Рио обратно в Литву, Казлаускас объявил о том, что заканчивает свою работу в команде.

"Я рад, что много достиг, но приходит время, когда все заканчивается, — сказал Каузлаускас. — Заканчивается мой контракт и тут не о чем думать. Эти годы были последними. Ничего не скрывал и никто не жалуется".

Сборная Литвы в Рио активно начала соревнования в группе и добилась трех побед, однако позднее последовали болезненные проигрыши Испании, Хорватии и четвертьфинале — Австралии (64:90). Этим поражением завершился и олимпийский цикл 2013–2016 года, в ходе которого Казлаускас руководил сборной.

Литовский баскетболист во время Олимпийских игр в Рио - Sputnik Литва
Фиаско литовцев в четвертьфинале

В этот период сборная получила титул вице-чемпиона Европы в 2013 и 2015 годах, а на мировом первенстве заняла четвертое место.

Во время этого цикла сборная Казлаускаса выступила в 81 матче и в 61 победила.

Впервые Казлаускас стал старшим тренером Литовской сборной по баскетболу в 1997 году и ушел с этого поста после фиаско на Европейском первенстве 2001 года.

Тогда возглавляемые им баскетболисты завоевали бронзовые медали на Сиднейской Олимпиаде 2000 года. В целом, под руководством Казлаускаса сборная выступила в 190 матчах из них 133 были победными для литовцев.