Россия не потерпит того, что "творят в Чехии", заявили в Кремле

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБашни Московского Кремля
Башни Московского Кремля - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Чехия выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии
ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. Россия не будет терпеть того, "что сейчас творят в Чехии, к ним присоединяются болгары и другие", и четко это демонстрирует, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Здание посольства Российской Федерации в Литве - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2021
Ох уж эта "солидарность". Почему Литва хочет выглядеть так же глупо, как Чехия?
"То, что сейчас творят в Чехии, как к ним присоединяются болгары, как к ним в рамках этой так называемой солидарности присоединяются прибалты и другие. Мы не будем этого терпеть, и мы этого уже не терпим. Мы четко это демонстрируем", – сказал Песков в эфире Первого канала.
Прага в середине апреля обвинила спецслужбы РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Чехия выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны и надуманны. Ранее в МИД РФ заявили, что Прага в качестве российского ответа на недружественные действия получила то, о чем не мечтала даже в страшном сне.
Позже прокуратура Болгарии заявила, что шесть граждан России подозреваются во взрывах на заводах и военных складах в Болгарии в 2011, 2015 и 2020 годах. Как сказал на это глава российского МИД Сергей Лавров, София такими заявлениями решила перещеголять чехов. Он добавил, говоря о заявлениях Болгарии, что Россию могут обвинить и в убийстве эрцгерцога Франца Фердинанда в 1914 году.
Лента новостей
0