Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Перевод белорусских грузов из Балтии в порты РФ идет с превышением плана

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкУгольный терминал в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области
Угольный терминал в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2021
Подписаться
В начале года российский кабмин подписал межправсоглашение о поставке белорусских нефтепродуктов через морские порты РФ
ВИЛЬНЮС, 5 апр - Sputnik. Перевалка белорусских нефтепродуктов через российские порты идет с превышением запланированных объемов, сообщил глава правительства России Михаил Мишустин.
Новый деловой центр Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2021
Замглавы МИД заявил об активном уходе бизнеса из Белоруссии в Литву
Он напомнил, что в начале года кабмин подписал межправсоглашение о поставке белорусских нефтепродуктов через российские морские порты. Документ рассчитан на три года и может быть автоматически продлен. За это время должно быть перевезено почти десять миллионов тонн белорусских нефтепродуктов.
"Месяц назад в этом направлении началась активная работа. Через наши морские порты уже отгружено более 220 тысяч тонн. Это почти на четверть превышает запланированные объемы. По прогнозам, в апреле также ожидается значительное превышение плановых показателей - как минимум на 100 тысяч тонн. Это хороший темп", - цитирует Мишустина РИА Новости.
Премьер отметил, что образована не просто цепочка экспортных поставок, а, по сути, создан новый международный транспортный коридор.
"Конечно, эту работу нужно продолжать, и очень важно здесь - обеспечивать качество и своевременность поставок. Речь, прежде всего, идет об укреплении наших экономических связей по загрузке транспортной инфраструктуры. Ну и, конечно, в дальнейшем о создании единых энергетических рынков. Надо активнее использовать и приумножать конкурентное преимущество России и Белоруссии", - подчеркнул Мишустин.
Поезд литовской железной дороги  - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2021
Грузы из РФ и Белоруссии оказались главными на железных дорогах Литвы
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в августе прошлого года заявил о возможной переориентации торговых потоков с портов Прибалтики. В сентябре переброска нефтяных потоков из портов Литвы на российские порты, в частности на Усть-Лугу, обсуждалась на переговорах премьеров России и Белоруссии.
Россия и Белоруссия 19 февраля заключили межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов на экспорт через морские порты РФ. Документ предусматривает перевалку предприятиями Белоруссии более 9,8 миллиона тонн грузов в морских портах РФ на Балтике в 2021-2023 годах.
Политический аналитик Александр Носович в интервью Sputnik Литва заявил, что Литва теперь не зависит не только от белорусских нефтепродуктов, но и от белорусских денег, которые этот транзит давал. По его мнению, если Вильнюс будет продолжать подобную политику, то лишится и транзита белорусских калийных удобрений и других продуктов, которые переваливаются через Клайпедский порт.
Лента новостей
0