Россия ввела ответные персональные санкции в адрес 25 британцев

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Литва
Подписаться
Такая мера связана с тем, как в июле власти Великобритании ввели национальные санкции против ряда российских чиновников

ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Россия в ответ на санкции Лондона из-за "дела Магнитского" запретила въезд 25 представителям Великобритании, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва
Президент России продлил ответные санкции против Запада

Она напомнила, что в июле британские власти под надуманными и абсурдными предлогами ввели национальные санкции против ряда российских чиновников.

"По всем сюжетам, связанным со смертью Магнитского, нами не раз давались исчерпывающие комментарии и разъяснения, которые, видимо, в Лондоне предпочитают не замечать. Непонятно, на каком основании там берутся "назначать" виновных и определять им "наказание", — говорится в комментарии Захаровой.

Это нельзя назвать иначе, как попыткой Великобритании вмешаться во внутренние дела другого государства и оказать давление на российскую систему правосудия, отметила дипломат. В ответ на эти "недружественные действия" и на основе принципа взаимности российская сторона ввела персональные санкции в отношении 25 британцев, заключила она.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Литва
МИД РФ ждет объяснений от Германии после заявления ее посла в Литве об СССР

Закон "О санкциях и о мерах по борьбе с отмыванием денег" с "поправкой Магнитского" вступил в силу в Великобритании в 2018 году, но применить его Лондон смог только после выхода из Евросоюза. В черный список россиян, на которых распространяются санкции, попали 25 человек. Среди них — глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, бывший заместитель министра внутренних дел Алексей Аничин, судьи Алексей Криворучко и Светлана Ухналева. Всем им закрыт въезд в Великобританию, а их активы, если они есть, заморожены на ее территории.

Сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

Лента новостей
0