Ученые обнаружили странные отложения в одной из рек на Камчатке

© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкПолиция проверяет информацию о загрязнении воды и гибели морских животных на Камчатке
Полиция проверяет информацию о загрязнении воды и гибели морских животных на Камчатке - Sputnik Литва
Подписаться
Ученые, Природоохранная прокуратура и Следственный комитет начали проверять состояние воды на Камчатке после того, как серферы рассказали о плохом самочувствии после купания на Халактырском пляже

ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. Специалисты Камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) обнаружили плотные отложения и изменение цвета воды в реке Налычева, впадающей в Авачинский залив, сообщает РИА Новости со ссылкой на врио руководителя КамчатНИРО Александра Варкентина.

Запрещающий знак на берегу Авачинской губы - Sputnik Литва
Материалами о гибели животных на Камчатке займется центральный аппарат СК

"На реке Налычева, в правом притоке к реке Налычева, визуально <…> есть некие странности. Цвет воды отличается от нормального, на дне такие отложения желто-коричневого, зеленого цвета, плотные, по берегам местами пена", – сказал он.

По словам Варкентина, на месте взяли пробы воды и грунта. Материалы отправили для исследования в Тихоокеанский филиал ВНИРО во Владивосток, местную лабораторию. Также пробы передали представителям Следственного комитета. Таким образом, будет три независимых исследования, результаты которых позволят понять, какие факторы привели к случившемуся – природные или техногенные.

"Мы таких выводов однозначных сделать не можем, пока не будет результатов", – добавил ученый.

Ученые, Природоохранная прокуратура и Следственный комитет начали проверять состояние воды на Камчатке после того, как серферы рассказали о плохом самочувствии после купания на Халактырском пляже. По их словам, после плавания у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Специалисты выяснили, что в воде превышено содержание нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов — в два раза.

По информации Минприроды региона, на Халактырском пляже, в Большой и Малой Лагерных бухтах, а также в бухте Бабья нашли много мертвых морских животных. Пробы песка, воды и часть трупов отправили самолетом в Москву для проведения анализов. В исследованиях задействованы все ответственные ведомства и службы.

Лента новостей
0