Путин опроверг связь между Крымом и ухудшением отношений Москвы с Украиной

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Российский лидер напомнил хронологию событий и пояснил, что взгляды РФ и украинского руководства разошлись до того, как полуостров вернулся в состав Российской Федерации

ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что ухудшение отношений между Москвой и Киевом не связано с возвращением Крыма в состав РФ. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

Крымский железнодорожный мост, архивное фото - Sputnik Литва
Украина заявила о планах засекретить часть плана по "возвращению Крыма"

Российский лидер напомнил хронологию событий и заявил, что сначала на Украине произошел государственный переворот и захват власти, после чего взгляды и пути Москвы с украинским руководством стали "диаметрально противоположными".

"Но только после этого Крым вернулся в состав России, а не наоборот", - пояснил президент.

Крым решил войти в состав России после того, как на Украине произошел государственный переворот в феврале 2014 года. Тогда на территории полуострова и в Севастополе прошел референдум. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 процента жителей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя.

Как неоднократно подчеркивал президент РФ Владимир Путин, вопрос Крыма закрыт окончательно и ни о каком "возвращении" исторической территории России в состав Украины речи быть не может.

Лента новостей
0