Bloomberg изменил название статьи о смертности от COVID-19 в России

© Sputnik / Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Перейти в фотобанкМедицинский работник в коронавирусном стационаре
Медицинский работник в коронавирусном стационаре - Sputnik Литва
Подписаться
Официальный представитель российского МИД отметила, что подобные публикации свидетельствуют о том, что на Западе проводят кампанию по дезинформации в отношении Москвы

ВИЛЬНЮС, 17 мая - Sputnik. Агентство Bloomberg изменило название статьи о смертности от коронавируса в России после комментария официального представителя МИД Марии Захаровой, пишет РИА Новости.

Медик в машине скорой помощи у карантинного центра по коронавирусу в Коммунарке - Sputnik Литва
Российский инфекционист оценил риск повторного заражения коронавирусом

Теперь материал называется "Эксперты задаются вопросом насчет российских данных о смертности от COVID-19".

Как говорится в комментарии к статье, название было изменено, чтобы показать, что ее авторы "ставят под сомнение методологию статистики" по количеству жертв коронавируса в России.

На этой неделе Bloomberg опубликовал материал под заголовком "Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских", в котором утверждается, что в России якобы неправильно ведется подсчет летальных случаев COVID-19.

После этого Захарова написала в Facebook, что подобные публикации свидетельствуют о том, что на Западе проводят кампанию по дезинформации в отношении Москвы. Она привела в пример слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, заявившего, что Россия и Китай стремятся "изменить миропорядок", используя ситуацию с пандемией коронавирусной инфекции. В свою очередь, Захарова подчеркнула, что в миропорядке, где Bloomberg публикует статьи с такими заголовками, "не все в порядке".

После этого статья агентства стала называться "Эксперты задаются вопросом, почему коронавирус не убил больше русских".

Дезинфекция пансионатов для пожилых людей в Италии российскими военными специалистами - Sputnik Литва
Семинедельная битва: "медицинский спецназ" из РФ провел "операцию" в Италии

Как предположила Захарова, Bloomberg осознал, что "заголовок жуткий". Она добавила, что эксперты агентства, видимо, обиделись на первоначальное название статьи.

Коронавирус SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) впервые выявили в конце декабря года в китайском Ухане. В начале марта ВОЗ признала его вспышку пандемией. По данным организации, в мире заражены свыше 4,4 миллиона человек, более 300 тысяч умерли.

Согласно подсчетам Университета Джонса Хопкинса, на первом месте по числу заразившихся остаются США, Россия занимает вторую строчку. Соединенные Штаты занимают первое место и по количеству жертв — более 87 тысяч человек. Далее идут Великобритания, Италия, Франция и Испания.

В России общее число инфицированных составляет 272 043 человека, выздоровели 63 166. Проведено более 6,6 миллиона тестов. За последние сутки в 83 российских регионах зафиксировано 9200 новых случаев, из них почти 45 процентов — без симптомов.

На этой неделе президент России Владимир Путин объявил, что шестинедельный режим нерабочих дней завершается 12 мая. Решение об ослаблении ограничений в каждом из регионов будет приниматься местными властями.

© SputnikВремя жизни коронавируса в различных условиях
Bloomberg изменил название статьи о смертности от COVID-19 в России - Sputnik Литва
Время жизни коронавируса в различных условиях

 

Лента новостей
0