Установлены личности 96 легионеров СС из Балтии, живущих в разных странах

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчастники марша ветеранов Ваффен СС и их сторонников в Риге, архивное фото
Участники марша ветеранов Ваффен СС и их сторонников в Риге, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Речь идет о Латышском легионе. Так, именно латышские каратели уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное

ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. В Москве впервые назовут имена 96 ветеранов Латышского легиона СС (Waffen SS), которые еще живы и находятся сейчас в таких странах, как США, Великобритания, Канада, Бразилия, Австралия, Аргентина и Латвия.

Цветы и зажженная свеча, архивное фото - Sputnik Литва
В РФ опубликовали список латвийских карателей, орудовавших под Новгородом

Доклад будет представлен в понедельник на круглом столе в МИА "Россия сегодня", сообщает РИА Новости.

Как рассказал один из авторов исследования – директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, установлен целый ряд преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны подразделениями, входившими в состав этого легиона СС, которые можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности.

Так, именно латышские каратели уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное. В мае прошлого года Следственный комитет России открыл уголовное дело по факту геноцида в указанных населенных пунктах в 1941-1943 годах.

"Ястребы Даугавы"

В Латвии и за ее пределами сейчас проживает около 400 бывших латышских легионеров СС. Как рассказал Дюков, в докладе впервые публикуются данные о ныне живых 96 из них. Больше всего – 32 человека – проживают в США, 21 – в Латвии, 19 человек – в Австралии, 15 – в Канаде, четверо – в Великобритании, трое – в Бразилии, двое – в Аргентине.

В этих странах разъехавшиеся после войны по разным континентам легионеры создали свою организацию "Ястребы Даугавы".

"Ястребы" объединяли бывших военнослужащих Латышского легиона СС и, разумеется, были настроены антисоветски. В условиях холодной войны они стали одной из наиболее массовых латышских эмигрантских организаций, а после распада СССР – инструментом "мягкой силы" Латвийской Республики. Дети и внуки "ястребов", служившие в армии и государственных органах западных стран, обеспечивали продвижение необходимых Латвии идей и проектов. В свою очередь, власти Латвии неизменно поддерживали организацию, в том числе и финансово", – рассказывает Дюков. Он отметил, что престарелые ветераны СС получали пенсии от латвийского Министерства обороны и награды из рук президентов Латвии.

"МИД Латвии фактически курировал деятельность "Ястребов": в частности, в США этим занимался советник латвийского посольства в Вашингтоне Юрис Пекалис. А во время официального визита в Канаду министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс нашел время встретиться с членами канадского отделения "Ястребов", в том числе с легионером Лаймондсом Озолсом", – говорит историк.

Легионеры и Жестяная Горка

Одно время должность председателя "Ястребов" занимал Янис Цирулис, один из участников массовых убийств мирного населения в районе Жестяной Горки. В документах КГБ СССР по этому делу от 1968 года, имеющихся в распоряжении РИА Новости, указывается, что Цирулис лично пытал и расстреливал не только пленных красноармейцев, но и мирных жителей. Так, зимой 1941-42 годов он участвовал, в частности, в расстреле Федоровой Натальи Филипповны, Буйч Симона Осиповича и Федорова Анатолия Васильевича из деревни Дубровки.

Марш ветеранов СС в Риге - Sputnik Литва
СК РФ возбудил дело о геноциде русских с участием уроженцев Латвии

"Тогда же Цирулис жестоко истязал дочь расстрелянной Федоровой Н.Ф. – Бакланову Клавдию Васильевну", – говорится в отчете начальника следственной группы УКГБ СССР по Новгородской области.

Жестяная Горка

Управление ФСБ по Новгородской области в августе этого года опубликовало список карателей, которые в Великую Отечественную войну уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное.

В мае Следственный комитет (СК) России открыл уголовное дело по факту геноцида в указанных населенных пунктах в 1941-1943 годах.

Специалисты эксгумировали пока около 500 останков, но в региональном главке СК РФ допустили, что под землей может покоиться до пяти тысяч тел.

Лента новостей
0