Кудрин рассказал, какое решение Путина спасло экономику России

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с главой Счетной палаты А. Кудриным
Президент РФ В. Путин встретился с главой Счетной палаты А. Кудриным - Sputnik Литва
Подписаться
Экс-министр финансов отметил, что создание в свое время Стабилизационного фонда стало правильным шагом

ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. Решение президент РФ Владимира Путина создать резервные фонды помогло российской экономики во время кризисов, заявил экс-министр финансов, глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина, 19 декабря 2019 - Sputnik Литва
О газе, придурках и сложных моментах: главные темы пресс-конференции Путина

Своим мнением он поделил в рамках проекта РИА Новости, посвященного 20-летию Путина во главе страны.

Путин с 2008 по 2012 год занимал должность премьер-министра страны. По словам Кудрина, политик в свое время поддержал создание Стабилизационного фонда, несмотря на большое количество противоречий на этот счет. Затем появились Резервный фонд и Фонд национального достояния, которые "сыграли решающую роль" в кризис 2008-2009 годов.

"В этом смысле это во многом и его заслуга, несмотря на то, что мы придумали это или мы продумали это, все-таки благодаря только его политической воле это было создано", – сказал глава Счетной палаты.

Кудрин считает, что создание фондов "спасло" экономику страны. Он отметил, что в период того кризиса зарплаты не сокращались, а пенсии росли.

В 2008 году правительство РФ приняло решение разделить Стабилизационный фонд на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. На тот момент в нем была накоплена значительная сумма. За счет Резервного фонда удалось поддержать экономику и полностью выполнить все обязательства бюджета. К 2018-му он прекратил свое существование.

В настоящее время в Фонде национального благосостояния накоплено 7,9 триллиона рублей.

Лента новостей
0