Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на открытии железнодорожного движения по Крымскому мосту, 23 декабря 2019 года
Президент РФ Владимир Путин на открытии железнодорожного движения по Крымскому мосту, 23 декабря 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Первый поезд в Крым отправился с Московского вокзала Санкт-Петербурга в Севастополь. Составу предстоит проехать более 2700 километров

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Президент России Владимир Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста через Керченский пролив.

Кот Мостик проверил железнодорожную часть Крымского моста - Sputnik Литва
Видео
В Сети появилось видео, как кот Мостик "проверяет" Крымский мост

На торжественной церемонии в Тамани глава государства дал команду к отправлению, и первый поезд в Крым отправился с Московского вокзала Санкт-Петербурга в Севастополь, сообщает РИА Новости.

Первому поезду на Крымский полуостров "Таврия" (№7/8) предстоит преодолеть 2741 километр. Время в пути составит 43,5 часа. Непосредственно по Крымскому мосту поезд проедет 25 декабря примерно в 2:10-2:30 по московскому времени. В Севастополь он прибудет 25 декабря в 9:25. Всего на этот маршрут выйдут пять одноэтажных поездов, состоящих из купейных и плацкартных вагонов.

Четыре двухэтажных состава с вагонами купе и СВ будут курсировать из Москвы до Симферополя и обратно (№27/28). Старт движения запланирован на 24 декабря. Первая "Таврия" из Москвы отправится с Казанского вокзала в 23:45 по московскому времени. Путь длиной 2009 километров займет 33 часа.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на открытии железнодорожного движения по Крымскому мосту, 23 декабря 2019 года
Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста - Sputnik Литва
Президент РФ Владимир Путин на открытии железнодорожного движения по Крымскому мосту, 23 декабря 2019 года

Представитель "Гранд Сервис Экспресса" сообщал, что стоимость проезда из Москвы в Симферополь в вагоне купе начинается от 2966 рублей, в СВ – от 9952 рублей. Стоимость билетов из Санкт-Петербурга в плацкарте – от 3500 рублей, в купе – от 3906 рублей. Пассажиры первых поездов из Санкт-Петербурга и Москвы в Крым получат в подарок по фирменному подстаканнику "Таврия".

Продажа билетов началась 8 ноября и вызвала ажиотажный спрос, билеты на первые поезда были почти полностью раскуплены в течение месяца.

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОтправление поезда "Таврия" из Санкт-Петербурга в Крым, 23 декабря 2019 года
Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста - Sputnik Литва
Отправление поезда "Таврия" из Санкт-Петербурга в Крым, 23 декабря 2019 года

Как не раз отмечали власти Крыма и Севастополя, запуск железнодорожного сообщения снимет все транспортные ограничения и превратит Крым в полноценный круглогодичный курорт. Жители российских регионов смогут на поездах приезжать в Крым в межсезонье – когда нет большого ажиотажа и цены на отдых ниже, а жители полуострова смогут добраться по железной дороге до соседнего Краснодарского края или Ростова-на-Дону.

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОтправление поезда "Таврия" из Санкт-Петербурга в Крым, 23 декабря 2019
Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста - Sputnik Литва
Отправление поезда "Таврия" из Санкт-Петербурга в Крым, 23 декабря 2019

Мост в Крым из Краснодарского края – самый протяженный в России и Европе, его длина составляет 19 километров. По железнодорожной части моста будут курсировать поезда с материковой части России на полуостров и обратно.

Лента новостей
0