Генконсульство Литвы в РФ отказало журналисту Rubaltic.ru в аккредитации

© Photo : NewsBaltГенеральное консульство Литовской Республики в Калининграде, архивное фото
Генеральное консульство Литовской Республики в Калининграде, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как заявили в диппредставительстве, на мероприятие были приглашены только те СМИ, которых одобрило консульство

ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Генконсульство Литвы в Калининграде отказало журналисту портала Rubaltic.ru в аккредитации на мероприятие по презентации туристического потенциала Клайпедского района, сообщает Rubaltic.ru.

Пульт и телевизор, архивное фото - Sputnik Литва
В Латвии решили приостановить трансляцию девяти российских телеканалов

Само мероприятие было запланировано на 26 ноября. Как пишет портал, генконсульство разослало приглашения ряду местных СМИ, однако редакции Rubaltic.ru среди них не было.

Тогда издание сделало запрос на аккредитацию, однако ответа не получило. По телефону представитель Литвы сказала, что приглашения получили только те СМИ, которых одобрило генконсульство.

На прямой вопрос журналиста о возможности присутствия на презентации сотрудница консульства не ответила. Rubaltic.ru повторно запросил аккредитацию в письменном виде, но ответа опять не поступило.

Это не первый случай, когда власти Литвы и других стран Балтии притесняют российские СМИ. Журналистам часто отказывают в аккредитации или вовсе не пускают на важные мероприятия.

Студия международного информационного агенства и радио Sputnik - Sputnik Литва
Демагоги высшего уровня: в Литве боятся, что российские СМИ откроют правду

Так, в конце весны этого года, спустя всего пару дней после выборов президента Литвы, в аэропорту Вильнюса задержали шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Его обыскали и допросили. По словам журналиста, у него пытались выяснить подробности работы редакции. После Касему сообщили, что он представляет "угрозу национальной безопасности", и ему, гражданину Латвии, запретили на пять лет въезд в Литву.

По мнению посла России в Литве Александра Удальцова, инцидент выглядел как "безобразная акция", которая "позорит Литву".

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что Вильнюс продолжает курс "зачистки информационного пространства" от источников с альтернативным мнением.

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Генконсульство Литвы в РФ отказало журналисту Rubaltic.ru в аккредитации - Sputnik Литва
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лента новостей
0