Россия показала американским инспекторам ракетный комплекс "Авангард"

© Photo : Минобороны РФРакетные комплексы "Авангард", архивное фото
Ракетные комплексы Авангард, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметили в российском оборонном ведомстве, показ происходил в рамках договора СНВ-3. Ранее Путин сравнил создание "Авангарда" с запуском первого искусственного спутника Земли

ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Россия продемонстрировала инспекторам из США ракетный комплекс "Авангард", сообщает РИА Новости.

Транспортно-заряжающая машина комплекса Искандер-К с крылатыми ракетами Р-500, архивное фото - Sputnik Литва
НАТО, привет: на "Искандер-М" перешли все ракетные бригады России

Показ прошел 24-26 ноября в рамках реализации Договора о взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений – СНВ-3.

Как отметили в оборонном ведомстве, сделано это было для поддержания "жизнеспособности" документа.

Единственной в мире страной, официально заявившей о наличии у нее гиперзвукового оружия, является Россия. Комплекс "Авангард" – межконтинентальный и может передвигаться в плотных слоях атмосферы, скорость его превышает число Маха более чем в 20 раз. Благодаря глубокому маневрированию он неуязвим для средств противовоздушной и противоракетной обороны противника.

Ранее президент России Владимир Путин сравнил создание комплекса "Авангард" с запуском первого искусственного спутника Земли и назвал его высокотехнологичным прорывом.

Срок Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанного в 2010 году, истекает в феврале 2021-го. Пока неизвестно, намерена ли продлевать его американская сторона. В данный момент это единственный действующий между Москвой и Вашингтоном договор об ограничении военной мощи.

Лента новостей
0