В России оценили шансы НАТО захватить Калининград за два дня

© Depositphotos.com / SvtdepРыбная деревня, Калининград
Рыбная деревня, Калининград - Sputnik Литва
Подписаться
Парламентарии прокомментировали публикацию китайского портала, в которой говорится, что в случае конфликта с РФ силам НАТО потребуется всего двое суток на захват

ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. Российские политики сочли захват Калининграда силами НАТО невозможным.

Таможенный пост Багратионовск в Калининградской области, архивное фото - Sputnik Литва
Более 30 тысяч человек в праздники выехали из Калининграда в Литву и Польшу

Так парламентарии прокомментировали публикацию китайского портала Eastday.com, в котором говорится, что в случае военного конфликта между НАТО и Россией силы альянса смогут захватить российский регион за два дня.

Сенатор Сергей Цеков в ответ напомнил, что во время Великой Отечественной войны Адольф Гитлер за несколько дней планировал отвоевать Севастополь.

Член верхней палаты парламента Владимир Лукин, в свою очередь, заявил, что не завидует людям, стоящим подобные планы.

"Вообще существует свобода заявлений, но есть еще такое английское выражение: слово всегда должно быть лучше, чем молчание", - цитирует его РБК.

Сенатор Алексей Пушков также назвал захват российского города бредовым сценарием.

"У НАТО нет шансов захватить Калининград, не рискуя крупным конфликтом. Уверен: в НАТО это понимают", - написал он в Twitter.

Парламентарий предположил, что подобные сообщения в прессе вызваны желанием "кого-то в США" повоевать.

Публикации и исследования о захвате Калининграда регулярно появляются в иностранных СМИ. Так, в октябре старший научный сотрудник Джейсмтаунского фонда Ричард Хукер заявил, что Североатлантическому альянсу стоит подумать о захвате российского эксклава. В ответ губернатор области Антон Алиханов пошутил, что работа Хукера могла бы заслужить премию "Небьюла", которую в Соединенных Штатах присуждают лучшим произведениям научной фантастики или фэнтези.

Лента новостей
0