Стали известны характеристики нового истребителя МиГ-35

CC0 / Wikipedia / Dmitriy Pichugin / Российский истребитель МиГ-35, архивное фото
Российский истребитель МиГ-35, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Производитель назвал российский многофункциональный истребитель "вершиной семейства самолетов этой марки"

ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. Разработчик и производитель новейшего истребителя МиГ-35 впервые представил его технические характеристики.

Кадры испытаний новейших истребителей МиГ-35 - Sputnik Литва
Видео
Минобороны РФ опубликовало видео испытаний новейших истребителей МиГ-35

Самолет представлен в двух модификациях: МиГ-35 (одноместный) и МиГ-35Д (двухместный). По своим характеристикам оба приближены к пятому поколению.

Истребитель предназначен для уничтожения воздушных и наземных целей в любое время суток вне зависимости от метеоусловий.

Как отметили в госкорпорации "МиГ", МиГ-35 отличается сниженной радиолокационной заметностью, четырехкратным резервированием по всем каналам управления и способностью применять корректируемые авиационные бомбы, неуправляемые ракеты, авиабомбы и разовые бомбовые контейнеры калибра от 100 до 500 килограммов.

Истребитель также оснащен современным электронным оборудованием, кабиной с высоким уровнем автоматизации и новыми двигателями с увеличенной тягой. Кроме того, самолет поддерживает возможность дозаправки в воздухе.

Максимальный взлетный вес истребителя составляет 24500 килограммов. МиГ-35 может развивать максимальную скорость до 2100 километров в час и преодолевать расстояние в трит тысячи километров.

Самолет способен перехватывать современные средства воздушного нападения и вести воздушную разведку с использованием оптико-электронных и радиотехнических средств. МиГ-35 также может использоваться в качестве воздушного пункта управления авиационными группами.

Первые испытания многоцелевого истребителя состоялись в 2017 году. МиГ-35 уже поставлен на серийное производство.

Лента новостей
0